Или напишет заявление что делать?

Здравствуйте. Мой сын сломал челюсть другому человеку неделю назад заявления в полицию не было.

Сейчас он просит 100 т. р. Или напишет заявление что делать?

Сыну 17 пострадавшему за 20

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Если он пойдет в больницу, то все равно бумаги уйдут в полицию. И те разбудят дело по ст. 112 ук рф(обычно перелом челюсти квалифицируют так). Это преступление не зависит от заявления потерпевшего. Но если вы возместите ему ущерб,  то вправе примириться в ходе дознания или в суде. А ущерб за несовершеннолетнего врзмещают его родители. 100.000 это в принципе нормальная сумма для такого вреда здоровью.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Решать вам — насколько доверяете этому человеку. Может получиться так, что информация о телесных повреждениях всё равно станет доступной правоохранительным органам и расследование состоится. Возместить ущерб в таком случае вполне логично, это может и должно учитываться при определении меры ответственности, мнение потерпевшего также учитывается, но и оно может не быть определяющим.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!