Сейчас хозяин хочет подать в суд на возмещение ущерба или просит оплатить 15000 рублей без суда

В декабре помял капот на машине, в результате конфликта. По суду вменили административный штраф 400 р. Вина признана. Сейчас хозяин хочет подать в суд на возмещение ущерба или просит оплатить 15000 рублей без суда. Что мне грозит?

, Алексей, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как в ходе производства по делу об административном правонарушении была установлена ваша вина в причинении ущерба, потерпевший теперь сможет без особых проблем взыскать с вас компенсацию причиненного ущерба.

Вы можете обсуждать с ним размер компенсации, чтобы не допустить завышение стоимости ремонта. Можете попросить у него письменную калькуляцию расходов на ремонт, чтобы понимать, за что он у вас просит такие деньги.

Но если откажитесь добровольно возместить ущерб, потерпевший вправе обратиться в суд, где с вас, помимо ущерба, могут взыскать расходы на адвоката и на оплату госпошлины. Но по сумме тоже можно спорить и в суде.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то, учитывая Вашу вину в ДТП и относительную незначительность размера ущерба, подлежащего возмещению, рекомендую предпринять все возможные меры к его возмещению в добровольном внесудебном порядке. При рассмотрении в судебном порядке, скорее всего, произойдет увеличение этого размера, а также Ваши расходы увеличатся на сумму судебных издержек (экспертиза, пошлины и т.п.). При этом обращаю Ваше внимание на необходимость надлежащего оформления соглашения о возмещении вреда.