Или достаточно явки в военкомат на новом месте жительства?

Здравствуйте. Возник спор по поводу следующей ситуации: есть медицинская сестра, военнообязанная. Не служила никогда. Переезжает в другой город. Она должна сняться с учёта в военкомате по предыдущему месту жительства. Вопрос: должна ли она лично явиться в воекомат, чтобы сняться с учёта? Или достаточно явки в военкомат на новом месте жительства? Спасибо

, Елена, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В статье 10 ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» есть такие указания об обязанностях граждан по воинскому учёту:

… явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания,...

Так что для снятия с учёта также надо обращаться в военкомат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Тверь
А если речь идёт о временной регистрации на новом месте жительства?

Без разницы, в законе говорится и о выезде на новое место пребывания (то есть с временной регистрацией).