В то время врач по телефону сказал, что это категорически запрещается и что ребенок уже совершеннолетний ( ей 17лет) и она должна и обязана знать всю правду об ее положение и диагнозе.Вопрос

Здравствуйте! Суть вопроса в том, что я сегодня еду в больницу с племянницей. Дело втом, что у нее плохие анализы по гистологии, ее приглашают на дообследование в отделение онкологии на 12.05.2022 Мы не хотим травмироваровать и расстраивать ребенка по тому, что это всего лишь подозрения, зачастую они бывают, нередко беспочвеннными. В то время врач по телефону сказал, что это категорически запрещается и что ребенок уже совершеннолетний ( ей 17лет) и она должна и обязана знать всю правду об ее положение и диагнозе....Вопрос!! разве мы не можем решить когда ей стоит узнать все более подробно, это наш ребенок и мы лучше знаем ее психологочиское состояние и харктер. Мы сами решим как и когда сказвть, а не в больнице сейчас. Спасибо

, Рустам, г. Москва
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Рустам!

Согласно ч. 3 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или одному из близких родственников.

Если Ваша племянница сообщит врачу, что хочет чтоб всю информацию о ее состоянии получали Вы, а не она, то врач обязан сообщать всё именно Вам и не тревожить племянницу

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат на платной основе