Какой минимальный и максимальный срок суд имеет право назначить

17 летний н совершил преступление предназначенное п д ч2 ст 105 , суд осуждая его за данное преступоение назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы. Законен ли приговор суда? Какой минимальный и максимальный срок суд имеет право назначить

, Дмитрий, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 УК РФ

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105)...

Поэтому в 17 лет лицо несёт полную ответственность по данной статье.

П. 2 ст 105 предусматривает ответственность и наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Получается судья назначил минимальный срок.

судья назначил минимальный срок.

 Коллега, Вы глубоко ошибаетесь. Минимальное наказание для несовершеннолетнего в данном случае — это 4 года л/св. См. ст. 88 УК РФ:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

 Коллега, Вы хотите сказать, что все перечисленные Вами выше наказания (до 20 лет л/св, пожизненное заключение, смертная казнь) — применимы к несовершеннолетним???

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Санкцией ч.2 ст.105 УК РФ предусмотрено наказание в виде  лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. То есть назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет будет минимальным наказанием за указанное преступление. Максимальное наказание по ч.2  ст.105 УК РФ — это смертная казнь с учетом ч.2 ст.59 УК РФ (в отношении лица не достигшего восемнадцати летнего возраста) — пожизненное лишение свободы.

назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет будет минимальным наказанием за указанное преступление.

Коллега, Вы глубоко ошибаетесь. Минимальное наказание для несовершеннолетнего в данном случае — это 4 года л/св. См. ст. 88 УК РФ:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Максимальное наказание по ч.2  ст.105 УК РФ — это смертная казнь с учетом ч.2 ст.59 УК РФ (в отношении лица не достигшего восемнадцати летнего возраста) — пожизненное лишение свободы.

 Не понял, коллега. Вы хотите сказать, что для несовершеннолетнего возможно применение наказания в виде пожизненного лишения свободы?!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Законен ли приговор суда? Какой минимальный и максимальный срок суд имеет право назначить

 Дмитрий,

вообще-то задачи по уголовному праву, столь простые, следует решать самому.

Изучите раздел УК об уголовной ответственности несовершеннолетних. Это нужно знать.

Максимальный размер наказания несовершеннолетним — 10 лет лишения свободы, и никак не более.

Ну а нижний предел наказания в два раза меньше, чем для взрослых.