Сосед по даче паркует свой авто на своем участке, но на расстоянии от моего дома 4м

Сосед по даче паркует свой авто на своем участке, но на расстоянии от моего дома 4м. Нарушает мои права на благоприятные условия проживания...

, Василий Борисович, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! к сожалению в силу ст. 209 Гражданского кодекса  РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Как бы Вам это не нравилось, с точки зрения закона ничего не сделать. Даже СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» ене ограничивает ничего

Василий Борисович
Клиент, г. Москва
Прежде, чем давать неквалифицированный ответ ознакомьтесь с нормативно правовыми актами: Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция) «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», согласно которым, расстояние места парковки личных автомобилей от жилых домов должно составлять не менее 10 метров. И ст.6 ГК РФ

Все верно. Расстояние от многоэтажного жилого дома до места парковки атомобилей должно составлять не менее 10 метров

многоквартирных домов должны быть соблюдены технические нормы и правила, касающиеся обустройства прилегающей к дому территории. Так, в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» расстояние от открытых автостоянок разной вместимости до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять:
до 10 машин – не менее 10 м;
11–50 машин – не менее 15 м;
51–100 машин – не менее 25 м.
Таким образом, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 четко обозначен разрыв от открытых сооружений и паркингов до фасадов жилых домов и торцов (как с окнами, так и без), и это расстояние должно составлять не менее 10 м.

Дачный домик, не подпадает под данные правила.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий Борисович! Сразу скажу, что никаких норм и правил в решении данного вопроса нет. Обычно в случаи предоставления неудобств и при формировании вредных выбросов руководствуются общими санитарными нормами и САНпинами. Однако нарушение по выбросам от соседа в виде выхлопных газов зафиксировать можно только при проведении экспертизы.

На основании статьи 3 Гражданского Кодекса РФ Вы можете обратиться в суд, но со 100% вероятностью  на положительное решение в суде по этому вопросу надеяться не стоит. Будет отказ.

Василий Борисович
Клиент, г. Москва
Прежде, чем давать советы ознакомьтесь с нормативно- правовыми актами: Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция) «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», согласно которым, расстояние места парковки личных автомобилей от жилых домов должно составлять не менее 10 метров.

В этих СНИПах речь идет о стоянках прилегающих к многоквартирным дома вместимость до 50, но не о единичном автомобиле во дворе частного дома (дачи), собственником которого к тому же и является владелец авто.