Долги по ЖКХ удерживают 50% с заработной платы

, Наталья Москалева, г. Лянтор
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

здравствуйте!

Если у Вас сложная жизненная ситуация, Вы можете написать заявление судебным приставам об уменьшении % удержания.

Вы согласны с суммой задолженности?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы в праве обратиться с заявлением об уменьшении процента взыскания (например с 50 % до 15%) к судебному приставу- исполнителю ведущему исполнительное производство на основании ст. 446 ГПК РФ. Имущество на которое нельзя обращать взыскание:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

При этом в заявлении нужно указать, что после удержания 50% долга из пенсии остается денежная сумма, с которой оплачиваются коммунальные платежи, продукты питания, лекарства, содержание иждивенцев. К заявлению прикладываются все документы в подтверждение всех расходов и наличие иждивенцев.

Если вам нужна помощь в составлении ходатайства, можете обращаться в чат.

Наталья Москалева
Клиент, г. Лянтор
Спасибо за ответ