Когда мне положено увольняться если письмо получили 28

Здравствуйте. Скажите пожалуйста отправил по почте заявление на увольнение заказным письмом , а то начальник так и не увольнял ждут на другой работе. Когда мне положено увольняться если письмо получили 28.04.2022 г.И как об этом мне узнать?

, Андрей, г. Павлово
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Исходя из вышеизложенной статьи и Вашей ситуации дата предупреждения работодателя будет 28.04.2022, а не дата самого заявления. Поэтому дата увольнения и последний рабочий день у Вас будет 11 мая 2022. И выходить на работу 12 мая Вы уже не должны. Если иной срок не будет установлен по соглашению с работодателем.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Поэтому в сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в отдел кадров вашего работодателя с заявлением о увольнении по основаниям, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Доброго Вам дня.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш последний день работы должен быть 12 мая.

Попробуйте 11 мая (это первый рабочий день после майских праздников) написать работодателю еще одно заявление. Оно должно быть примерно следующего содержания: 28 апреля 2022 года Вами было получено мое заявление об увольнении по собственному желанию. Принимая во внимание ст. 80 ТК РФ мой последний день работы  — 12  мая 2022 года. В связи с чем, прошу Вас, в соответствии с частью пятой ст. 80 ТК РФ, 12 мая 2022 года выдать мне  трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), выдать другие документы, связанные с моей работой, а также произвести окончательный расчет.

Составьте заявление в 2 экземплярах, одно для работодателя, другое для Вас и на своем экземпляре получите отметку о вручении.

Если и после этого работодатель не оформит прекращение трудовых отношений у Вас будут все основания и доказательства для обращения по защите своих прав.