Вопрос: разве Людмиле не переходит автоматически доля Оксаны?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Было два собственника квартиры: Оксана и ее мать Людмила. Оксана родила двух девочек и одну прописали в квартире. Через два месяца после прописки Оксана умирает. Людмила берет своих внучек (дочерей Оксаны) под опеку. Детям на тот момент 3 месяца и 6 лет. Никаких действий юридических не производилось тогда , насчёт квартиры. Через 20 лет , Людмила пишет завещание: ее квартира делится пополам между внучками. После смерти Людмилы , внучки приходят к нотариусу и он открывает дело. Все документы собраны , через полгода нотариус приглаживает клиентов и выясняется такой момент: что детям нужно вступить в наследство за мать (Оксану) , а потом уже за бабушку (Людмилу).

Вопрос: разве Людмиле не переходит автоматически доля Оксаны? Ведь дети под опекой бабушки Людмилы находились.

, Олеся, г. Кемерово
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

После смерти Оксаны открылось наследство в виде принадлежащей ей 1/2 доли в праве собственности. При отсутствии завещания  наследниками первой очереди является как мать  умершей так и ее дети. Для приобретения наследства его следует принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Способы принятия поименованы в ст.1153 ГК РФ, и сам по себе факт установления над детьми опеки не поименован и не говорит о том, что дети приняли наследство, как не дает опекунство и оснований для перехода права наследования от детей к их опекуну (бабушке).

  Одна из дочерей является фактически принявшей наследство, об этом можно говорить на основании того, что она на день смерти своей матери была зарегистрирована в квартире, факт регистрации является бесспорным доказательством  принятия для нотариуса. Только требуется это оформить документально, и игнорировать указанные Вами факты нотариус не вправе.

Поэтому следует оформлять наследство как после Оксаны, так и после Людмилы.

С уважением