Подскажите, в случае частичной/полной мобилизации в России, я как гражданин с высшим медицинским

Здравствуйте! Подскажите, в случае частичной/полной мобилизации в России, я как гражданин с высшим медицинским образованием (анестезиолог/реаниматолог, работаю в детстве) ВУС в военном билете 879962-А (фельдшер средних медицинских кадров) куда меня могут мобилизовать? Спасибо!

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, в случае частичной/полной мобилизации в России, я как гражданин с высшим медицинским образованием (анестезиолог/реаниматолог, работаю в детстве) ВУС в военном билете 879962-А (фельдшер средних медицинских кадров) куда меня могут мобилизовать?

В первую очередь, нужно понимать ведется ли у Вас в организации мобилизационная работа или нет — информацию об этом Вы можете получить у Вашего руководителя.

В силу ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» при объявлении полной мобилизации можно говорить о перспективе получения Вами отсрочки от призыва, на основании того, что были забронированы на случай мобилизации.

Как отмечено в ст. 23 названного Закона

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.
2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Бронирование осуществляется на основании данных представленных Вашим работодателем, которым проводится военно-учетная работа, путем заполнения и утверждения в военкомате плана по мобилизации с указанием количества сотрудников подлежащих бронированию и заполнения в отношении Вас индивидуальной карточки с направлением в военкомат сведений о забронированных лицах.

Порядок основания и перечень категорий граждан подлежащих бронированию на случай мобилизации определяется Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с).

В том случае, если в отношении Вы не забронированы на случай проведения мобилизации, то сказать куда именно Вы будете мобилизованы нельзя, за исключением случая, если у Вас на руках нет мобилизационного предписания.

Мобилизационные планы, согласно которым осуществляется перераспределение лиц, находящихся в запасе на случай объявления мобилизации, являются секретными, их изменение осуществляется ежегодно, и именно ими предопределено предназначение лица с указанием сведений о месте его отправки на случай мобилизации.

Исключением из этого являются случаи, выдачи Вам мобилизационного предписания, данные о котором должны быть в военном билете.

Мобилизационное предписание может быть выдано
•    гражданам, пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу по мобилизации. Эти граждане заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени;
•    гражданам, пребывающим в запасе и заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Соответственно в силу Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в мобилизационном предписании подлежат отражению следующие сведения

1)    номер команды, куда предназначен (причислен) гражданин;
2)    номер военно-учетной специальности;
3)    наименование и код воинской должности;
4)    воинское звание;
5)    Ф.И.О. гражданина и год его рождения;
6)    время и адрес, куда необходимо явиться.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое! Очень подробный ответ и практически все понятно! Спасибо!