Могу ли я что-то с этим сделать с юридической стороны, на пример подать заявление на них или что-то ещё?

Не знаю правильно ли я делаю, что интересуюсь у юриста. Но всё же. Родственники забрали мою пенсию по утере кормильца, пенсия накопилась , сумма большая . Деньги мне никто не отдаёт под предлогом, что я отучусь и тогда куплю себе что нибудь. Могу ли я что-то с этим сделать с юридической стороны , на пример подать заявление на них или что-то ещё ?

, Михаил, г. Москва
Петр Мамедов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Михаил.

Решение этого вопроса будет зависеть от вашего возраста. Если вам меньше четырнадцати лет родители имеют право распоряжаться вашим имуществом, но исключительно в ваших интересов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун (родители) распоряжаются доходами подопечного исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Между тем, согласно ст. 25 Закона «Об опеке и попечительстве» родители должны расходовать эти средства в ваших интересах. Невыполнение этого требования влечет взыскания с ответчика убытков (ст. 26 того же Закона).

Ст. 8 закона №48-ФЗ и ст. 121 СК РФ возлагают на органы опеки и попечительства (ООиП) обязанности по защите интересов несовершеннолетних, в том числе связанных с уклонением родителей от исполнения своих обязанностей и совершением действий, представляющих опасность для детей.

Таким образом, вы можете подать жалобу в простой письменной форме, в территориальное отделение по месту жительства. В ее составлении вам помогут уже в самом отделении, но я бы посоветовал предварительно проконсультироваться по телефону:

Горячая линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ 8(800)707-79-78; «Единый социальный телефон» 8 (800) 3008-100; В Москве работает единый номер «051» — телефон горячей линии, с которой обращения также переадресуются в органы опеки

Михаил
Клиент, г. Москва
То есть, если мне больше 18, то они не имели права забирать деньги?

Все верно. В этом случае это будет уголовно наказуемое деяние присвоение или растрата, ответственность за которое предусмотрена ст. 160 УК РФ, и вам следует обратиться в полицию, где помогут составить исковое заявление о возмещении денежных средств.

Хищение в этой форме «считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства)» (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51).