Можно ли закрыть ИП с долгами по аренде и долгами перед поставщиками?

Как закрыть ИП, алгоритм действий.Можно ли закрыть ИП с долгами по аренде и долгами перед поставщиками?

, Шамиль, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Шамиль!

Можно ли закрыть ИП с долгами по аренде и долгами перед поставщиками?

 можно, закон не запрещает, к тому же закрытие ИП не препятствует кредиторам взыскать долги с Вас.

Как закрыть ИП, алгоритм действий.

 согласно ст.22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Вам нужно подать заявление Р26001 в ФНС и уплатить гос. пошлину 160 рублей.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Шамиль, отвечу на ваши вопросы по порядку.

1. Как закрыть ИП, алгоритм действий?

Подробный алгоритм прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя расписан на сайте ФНС России — здесь.

Если у вас есть работники, то с ними необходимо расторгнуть трудовой договор в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ. Алгоритм расторжения трудового договора с работником в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя здесь

Также порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя определен ст. 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Если коротко, то для прекращения деятельности в качестве вам необходимо собрать пакет документов:

а) заявление по форме № Р26001

б) квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины. Цена государственной пошлины в соответствии с п.п. 7 п.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ — 160 рублей.

в) документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда. Не обязателен (!) ФНС России может запросить документ самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Документы предоставить (лично, либо через представителя по доверенности) в ФНС России, либо в МФЦ (если это возможно). Также документы возможно направить почтой (ценным письмом с описью вложения), либо в электронном виде.

2. Можно ли закрыть ИП с долгами по аренде и долгами перед поставщиками?

Да, это возможно. Прямого запрета на это закон не содержит, но учитывайте, что прекращение деятельности в качестве ИП не избавит вас от долгов.

Ваши долги все равно могут быть взысканы с Вас вашими контрагентами в судебном порядке, поскольку личность гражданина и ИП неразрывно связаны.