8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Можно ли закрыть ИП с долгами по аренде и долгами перед поставщиками?

Как закрыть ИП, алгоритм действий.Можно ли закрыть ИП с долгами по аренде и долгами перед поставщиками?

, Шамиль, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Шамиль!

Можно ли закрыть ИП с долгами по аренде и долгами перед поставщиками?

 можно, закон не запрещает, к тому же закрытие ИП не препятствует кредиторам взыскать долги с Вас.

Как закрыть ИП, алгоритм действий.

 согласно ст.22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Вам нужно подать заявление Р26001 в ФНС и уплатить гос. пошлину 160 рублей.

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Шамиль, отвечу на ваши вопросы по порядку. 

1. Как закрыть ИП, алгоритм действий? 

Подробный алгоритм прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя расписан на сайте ФНС России — здесь.

Если у вас есть работники, то с ними необходимо расторгнуть трудовой договор в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ. Алгоритм расторжения трудового договора с работником в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя здесь

Также порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя определен ст. 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Если коротко, то для прекращения деятельности в качестве вам необходимо собрать пакет документов: 

а) заявление по форме № Р26001

б) квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины. Цена государственной пошлины в соответствии с п.п. 7 п.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ — 160 рублей. 

в) документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда. Не обязателен (!) ФНС России может запросить документ самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. 

Документы предоставить (лично, либо через представителя по доверенности) в ФНС России, либо в МФЦ (если это возможно). Также документы возможно направить почтой (ценным письмом с описью вложения), либо в электронном виде. 

2
0
2
0

2. Можно ли закрыть ИП с долгами по аренде и долгами перед поставщиками?

Да, это возможно. Прямого запрета на это закон не содержит, но учитывайте, что прекращение деятельности в качестве ИП не избавит вас от долгов.

Ваши долги все равно могут быть взысканы с Вас вашими контрагентами в судебном порядке, поскольку личность гражданина и ИП неразрывно связаны. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2022