При разговоре с старшей по дому, мне было сказано, что новая компания не будет заключать договора с грузовыми авто, и парковаться во дворе я не смогу
Здравствуйте. Такая ситуация: В г. Москва, в мкд, в котором я прописан и проживаю, во дворе стоит шлагбаум.
На данный момент голосованием жильцов дома планируется смена компании, осуществляющей диспетчеризацию шлагбаума. Новая компания будет индивидуально заключать договора с каждым владельцем авто. Я являюсь владельцем грузового фургона категории В(до 3.5т). При разговоре с старшей по дому, мне было сказано, что новая компания не будет заключать договора с грузовыми авто, и парковаться во дворе я не смогу. Обосновано это было тем, что жильцы проголосовали против парковки грузовых авто во дворе, однако, никаких голосований не было. Хотелось бы понять, насколько законны попытки ограничить мне въезд и парковку во дворе, и куда обращаться по данному вопросу. Спасибо.
В связи с тем, что Вы владеете помещением в многоквартирном доме, Вам также принадлежит доля земельного участка придомовой территории.
ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
На основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Отчуждение права на парковочное место относительно других собственников является нарущением Ваших прав.
Также Верховный суд дал исчерпывающие разъяснения по этому поводу и разъяснил, что соседи не вправе лишать жильца дома парковки:
http://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/16478/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_294792/da06f75b83163eb9dd79b6132ea4e1a6d025f1d2/