Требуется ли права на управление маломерным судном на стационарную (несамоходную) плавдачу на понтоне?

Здравствуйте! Требуется ли права на управление маломерным судном на стационарную (несамоходную) плавдачу на понтоне?

, Евгений, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право управления маломерным судном требуется для управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Не подлежат регистрации маломерные суда, масса которых не превышает 200 кг и мощность установленного двигателя не превышает 8 киловатт. То есть права на управление маломерным моторным судном требуется, если мощность двигателя свыше 8 киловатт, а полная масса укомплектованного катера с мотором превышает 200 кг.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Евгений!

В Вашем вопросе есть нюансы.

Плавучая дача по закону не отличается по классификации от маломерного судна. Для перемещения несамоходного судна — используется буксир. Такие дачи не оснащаются моторами, получается, что для буксировки нанимается другое плав средства, следовательно, права не нужны.  Вы указали в вопросе, что плавдача не самоходная — значит права на нее не нужны. В соответствии с Федеральным законом от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

Если Вы планируете передвигаться по воде с подвесными моторами — то получение прав необходимо как и на любой катер или моторную лодку или гидроцикл. Не требуется регистрация и получения прав только для лодок массой до 200кг и с подвесным мотором до 8 кВт/10 л.с.

В закрытом водоеме в безветренную погоду можно буксировать плавучую дачу небольшой лодкой с небольшим подвесным мотором без получения удостоверения судоводителя. Лодка для буксировку должна вписываться в параметры: масса до 200кг и мощность подвесного мотора до 8 кВт/10 л.с. Либо нанимаете лицо с правами если нужно более мощное судно для буксировки.

Все плавучие сооружения в соответствии с законодательством, а именно водным кодексом подлежат освидетельствованию, классификации и учету.

Стационарная (несамоходная) плавдача является маломерным судном.

Маломерные суда, длина которых не превышает 20м для личного использования подлежат освидетельствованию, классификации и регистрации.

При этой процедуре выдается судовой билет и судно вносится в реестр ГИМС МЧС РФ в соответствии с постановлением правительства от 18 сентября 2013 г. N 820 «О государственном надзоре за спортивными парусными судами, прогулочными судами и маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, об их классификации и освидетельствовании, о государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», а также действующими Правилами и Административным регламентом.

Маломерные суда для коммерческого использования освидельствуются Российским морским регистром судоходства или Речным Регистром. Также вносятся в реестр капитанами морских портов и Администрациями водных бассейнов.

На основании разъяснений заместителя министра транспорта РФ В.А.- письмо № ОВ-28/1947 от 25.02.2013 г.

разделение ответственности при классификации и освидетельствовании маломерных судов коммерческого использования между PC или РРР определяется в зависимости от удаленности районов использования судов от мест убежищ или берега:
— внутренние водные пути — РРР;
— морские районы (с удаленностью от мест убежищ или берега до 12 миль включительно) — по выбору судовладельца PC или РРР.
Плавучие объекты на ВВП освидельствуются и классифицируются Речным Регистром. Учет (не регистрацию) плавучих объектов на ВВП осуществляют Администрации водных бассейнов в порядке установленном Правилами.
Освидетельствование и учет плавучих объектов на акваториях не относящихся к ВВП постановлением Правительства по прежнему возлагается на ГИМС.

Владельцы несамоходной плавучей дачи зарегистрированной как судно должны оплачивать на основании ст.361 Налогового кодекса РФ  транспортный налог. Владельцы плавучих объектов транспортный налог не уплачивают.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Артем! Спасибо за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, а по какому принципу вычисляется транспортный налог на несамоходную дачу?

В соответствии со статьей 361 Налогового кодекса РФ по мощности двигателя.

Вот таблица тарифов http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/74259166683667ce2b14c160952f1885c5b83961/

Если двигатель не установлен, то налог платить не нужно.