Прошу прояснить мне как поступить, работодатель принуждает уволиться, грозит не ставить в наряд, я работаю в автотранспортном предприятии

Добрый вечер!прошу прояснить мне как поступить, работодатель принуждает уволиться, грозит не ставить в наряд,я работаю в автотранспортном предприятии

, Николай, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. ст.80 ТК РФ.

По требованию данной статьи, Вы имеете право и расторгнуть трудовой договор.

Таким образом, принудить Вас уволиться, работодатель не имеет право. Вы можете подать на него жалобу.

Законодателем предоставлена возможность работодателю действовать по ст.81 ТК РФ, расторгнуть трудовой договор по его инициатите. Если есть основания с доказательствами.