8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подкажите мне пожалуйста как быть?

Здравствуйте, подкажите мне пожалуйста как быть? У меня было в собственности 2 комнаты в общежитии. Моя мать захотела преобрести дачу и съехать туда жить, но денег у неё не было. Она взяла ипотеку и по документам я продала ей 1 комнату, на эти деньги мы купили ей дачу, но оформила я её на себя( этой был мой гарант , что она будет платить свою ипотеку) Сейчас она просит чтоб я переписала на неё дачу, что бы ей как пенсионерке выплачивали субсидию. Я уже понимаю что она перестанет платить ипотечный кредит, его буду платить я. Так как комната находится в залоге у банка, переписать на меня мою комнату она не сможет. Могу ли я через нотариуса получить от неё какой либо гарант, что эта комната останется за мной после выплаты ипотечного кредита? И в случае её смерти моя сестра не будет претендовать на это наследство если кредит не будет ещё погашен?

Показать полностью
, ЛЮБОВЬ БУЛГАКОВА, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Никакие  соглашения и обязательства не могут гарантировать Вам перехода прав на комнату после выплаты ипотеки при отсутствии воли Вашей мамы на заключение сделки, по которой Вам перейдет право собственности. 

0
0
0
0
ЛЮБОВЬ БУЛГАКОВА
ЛЮБОВЬ БУЛГАКОВА
Клиент, г. Москва
Если у нотариуса она напишет какую нибудь бумагу и заверить, это возможно?
Если у нотариуса она напишет какую нибудь бумагу и заверить, это возможно?

 Какая-нибудь бумага не подойдет.

Но возможно заключения договора дарения в будущем на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Этот договор дарения в будущем и надо удостоверить у нотариуса.

Вы можете обратиться к нотариусу, он составит такой договор дарения в будущем и удостоверит его.

Если мама в будущем после снятия обременения после погашения ипотеки откажется от заключения договора дарения, то Вы сможете обязать её через суд подарить Вам эту комнату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые подтвердили снова, когда был уже мобилизован, так-же имею травму ноги которач снова обострилась, ногу оперировали еще по срочной службе но категорию не сменили и так-же стоит А1. Добиться ВВК не получаеться, и ехать на СВО зная сове здоровья желание не имею. Что делать?
, вопрос №4093940, Михаил Белокопытов, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.04.2022