Будут ли мне платить пособие

добрый вечер,я официально не устроена,нахожусь по уходу за ребёнком до 3лет .если я оформлю уход за бабушкой старше 80лет будут ли мне платить пособие на ребёнка?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Утина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Поскольку вы официально трудоустроены, несмотря на то, что находитесь в декретном отпуске, оформить опеку над пожилым человеком в соответствии с Указом Президента № 1455 от 26.12.2006, вы не сможете.

Здравствуйте, она пишет, что не трудоустроена

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При уходе за пенсионером, достигшим 80 лет время ухода засчитывается в страховой стаж для назначения страховой пенсии, в случае, если до или после этого ухода человек работал и за него уплачивались страховые взносы на пенсионное обеспечение. Требований к лицу, осуществляющему уход, нет. Этим может заниматься и женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. На выплату пособия по уходу за ребенком уход за пенсионером, достигшим 80 лет, не влияет.