Здравствуйте, скажите пожалуйста, не завели уголовное дело, и нет никаких доказательств вины, а сотрудники полиции принимают проходить детектор лжи, что делать в таком случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, не завели уголовное дело, и нет никаких доказательств вины, а сотрудники полиции принимают проходить детектор лжи,что делать в таком случае?

, Вероника, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вероника.

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Детектор лжи (или полиграф.) не может быть доказательством в уголовном деле. Поэтому если вы его пройдете или откажитесь пройти, ничего страшного не произойдет. Это скорее психологическое давление на вас с целью в интересах следсвия.

В случаи оказания давления на вас или иных противоправных действий, вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру, суд, вышестоящему руководстсву на основании ст. 53 ФЗ о полиции, ст. 123-125 УПК РФ.