8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, не завели уголовное дело, и нет никаких доказательств вины, а сотрудники полиции принимают проходить детектор лжи, что делать в таком случае?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, не завели уголовное дело, и нет никаких доказательств вины, а сотрудники полиции принимают проходить детектор лжи,что делать в таком случае?

, Вероника, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вероника.

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 2. В качестве доказательств допускаются:

 
1) показания подозреваемого, обвиняемого;

 
2) показания потерпевшего, свидетеля;

 
3) заключение и показания эксперта;

 
3.1) заключение и показания специалиста; 
4) вещественные доказательства;

 
5) протоколы следственных и судебных действий;

 
6) иные документы.
 

Детектор лжи (или полиграф.) не может быть доказательством в уголовном деле. Поэтому если вы его пройдете или откажитесь пройти, ничего страшного не произойдет. Это скорее психологическое давление на вас с целью в интересах следсвия.

В случаи оказания давления на вас или иных противоправных действий, вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру, суд, вышестоящему руководстсву на основании ст. 53 ФЗ о полиции, ст. 123-125 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что о подобных случаях говорит ЗПП?
Приобрел автомобильный динамик через МегаМаркет.ру, получал в отделении Сбербанка. На месте вскрыл и обнаружил, что пломба на упаковке сорвана, а на самом динамике имеются потертости, товар явно б/у. Сотруднице сбербанка заявил, что хочу вернуть товар, Она говорит, что не получится, т.к. фактически товар уже выдан(сказал код подтверждения), в такой ситуации необходимо обращаться в поддержку, они сформируют заявку на возврат и принесете товар назад к ним. Такой же алгоритм возврата работает в Озоне, думаю ладно. При этом попросил сотрудницу помочь составить обращение в поддержку, что она и сделала. В обращении прикрепил фото потертостей и фото сотрудницы на фоне с товаром, т.е. подтверждение вскрытия в отделении. В итоге в поддержке ответил Продавец (не мегамаркет) и сказал, что отказываться надо было сразу при получении, а теперь так как я забрал его домой и он вскрыт, считается что у него уже испорчен товарный вид. Как же так если он изначально пришел б/у? На что продавец говорит, нет видео распаковки, соответственно ничем помочь не могут. Видео действительно не снимал, есть только фото с сотрудницей сбера. Сотрудники Мегамаркета в чате уговаривают прислать Продавца видео сборки товара, на что у того сначала неделю сообщения не приходили, он не видел, потом писал что конечно же вышлет видео и в конце концов из-за большой загруженности сотрудники долго ищут видео и не известно когда найдут. В общем бредовая ситуация. Как в ней быть? Вообще в ЗПП прописаны случаи возврата при дистанционной торговле? Что-то не нашел, может не увидел. Как вообще быть в ситуации, например, более простой? Получил товар в постамате, дома распаковал и увидел что он б/у. Видео распаковки соответственно не снимал, только фото. Что о подобных случаях говорит ЗПП? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4070790, Александр, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Здравствуйте Произошла следующая ситуация Я записался в стоматологию, для лечения кариеса и вырывания зуба
Здравствуйте Произошла следующая ситуация Я записался в стоматологию, для лечения кариеса и вырывания зуба мудрости Лечение кариеса прошло успешно Но вот вырывание зуба мудрости вызвало ряд затруднений Во первых зуб находится под диагональю, все врачи говорят, что в таком случае вскрывается десна и распиливается зуб на несколько частей и достаётся, это достаточно сложная операция Клиника заверила, что врач опытный , иностранный Предварительно я задал ему вопрос, мне завтра надо было уезжать из Ростова , на что он мне ответил, что все нормально , можем сделать и вы поедете , никаких проблем не будет якобы Мало того, что его речь тяжело было вприницпе разобрать, так ещё и его методы , когда он делал операцию вызывают у меня сомнения Как мне показалось он поварварски впринципе мне отрезал, и рвал десну Предварительно конечно было куча обезболивающее, я ничего не чувствовал, но видел кучу крови и хруст рвущейся десны Из-за чего мне стало плохо, я засомневался , что это адекватный врач и у меня начало колоть сердце и дрожать руки, мне дали нашатырь , померили давление , было 130 Врач отказался продолжать, сказал что я не выдержу , если только на начале операции так реагирую И он мне кое как зашил оторванную десну обратно Спойлер , на следующий день при зевании у меня швы просто оторвались с одной стороны десны Вопрос следующий Они мне не выдали никаких рекомендаций , просто пить обезболивающие и приезжать после приезда в город Но за все время , что я был вне города, я мало того что не спал , так ещё и при еде изжевал себе все до такой степени, что у меня уже воспаление начало переходить на горло , а на щеке нормальная шишка Повторюсь вопрос в следующем, смогу ли я что-то у них отсудить в качестве моральной компенсации или нет? Пока что я ещё не доехал до больницы и не знаю , есть ли какие-то ещё дополнительные последствия их прекрасного лечения
, вопрос №4066282, Артур, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, возможен ли такой исход событий?
Добрый день! Мой отец после развода с мамой уклонялся от уплаты алиментов, был за это судим, в моем воспитании участия не принимал, я его не видела и не слышала порядка 20ти лет. Спустя столько времени он написал моей маме и сообщил, что оформляет инвалидность и попросил забрать исполнительный лист, чтобы «его копейки» не уходили в счет закрытия долго по алиментам. Данную просьбу мы проигнорировали, после чего он намекнул, что в таком случае выплатит долг и подаст на меня встречный иск, чтобы я обеспечивала его по инвалидности «пожизненно». Подскажите, возможен ли такой исход событий?
, вопрос №4065683, Анжела, г. Москва
Все
Действие,бездействие сотрудника полиции
Здравствуйте!Суть...У женщины брат в нетрезвом состянии обманным путём(дай посмотреть) отобрал доверенность заверенную нотариусом от доверителя,мамы женщины.Было сделано заявление в полицию.Сотрудник полиции прибыв на место разобравшись на основании слов нетрезвого брата сделал вывод что доверитель со слов нетрезвого брата недееспособен и что женщина по этой доверенности может всё продать...1)Не_изъял документ имеющий юридическую силу,который по закону принадлежит заявителю-женщине. 2)Сотрудник полиции не удостоверился в_адекватности,проверке состояния алкогольного опьянения брата женщины. 3)Сотрудник полиции не_вправе действовать на основании личного мнения,соглашаться с не_трезвым братом в том что доверитель недееспособен!Недееспособность может установить только суд и до такого решения суда доверитель будет являться дееспособным.Дееспособность наступает с момента совершеннолетия и длится до момента признания судом недееспособным.Таким образом сотрудник полиции решил вызвать стороны и назначить разбирательство.Поправьте если что не так и как действовать в дальнейшей ситуации?
, вопрос №4064661, Владимир, г. Самара
Наркотики
Здравствуйте У меня произошёл следующий случай, меня поймали сотрудники полиции с наркотическим веществом
Здравствуйте У меня произошёл следующий случай, меня поймали сотрудники полиции с наркотическим веществом весом 0.3, а это у нас 228,ч.1, я согласился на закупку, сотрудник полиции угрожал если я не сделаю закупку то он мне сделает вторую часть этой же статьи. Хотелось бы узнать что будет за 228.ч1 и интересует ответ именно с точки зрения судебной практики
, вопрос №4064257, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2022