Подскажите, пожалуйста, имеет ли право орган опеки г.Москвы отвергнуть заявление о снятии опеки с опекуна по

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право орган опеки г.Москвы отвергнуть заявление о снятии опеки с опекуна по собсвенному желанию, согласно ФЗ №48, опираясь на Приказ Департамента труда и соц.защиты г.Москвы. и вызывать на комиссию, на которой будет решаться (могут и отказать вснятии опеки). разве ФЗ, не важнее? Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Ч. 2 ст. 39 ГК РФ и ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ закрепляют право опекуна отказаться от возложенных на него обязанностей. По этому основанию органы опеки и попечительства освобождают его от них. Поскольку это гражданские правоотношения, обязать вступать в них человека невозможно.

Даже если отказ будет вынесен, он будет неправомерен и Вы сможете его обжаловать.