Если через какое-то время, например, труба (общедомового имущества) даст течь?

Здравствуйте!

В доме идет кап. ремонт. Квартира муниципальная (договор социального найма). Я не хочу менять тепло- и водоснабжение. В случае отказа какие последствия будут на мне?

Если через какое-то время, например, труба (общедомового имущества) даст течь? На ком ответственность?

Или нам всегда теперь будут "тыкать" что отказались от замены труб, теперь все сами оплачивайте?

, Светлана, г. Москва
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Если квартира находится в социальном найме, то ее собственником является Администрация. Насколько я понимаю замена труб происходит в рамках капитального ремонта.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ — Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

 В соответствии с п. 1.1. ст 154 ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Соответственно вы не можете препятствовать замене коммуникаций. В случае, если администрация не примет никаких мер, то в случае, если на вашем участке коммуникаций произойдет авария, то ответственность могут возложить на Вас.