Могу ли я ( единственная оставшияся дочь) претендовать на квартиру?

Здравствуйте! После смерти наших родителей, брат переписал квартиру на себя, мы хотели её продать , а деньги поделить поровну. Недавно умер брат. Могу ли я ( единственная оставшияся дочь) претендовать на квартиру?

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

брат переписал квартиру на себя

 То есть вы отказались от наследства?

Недавно умер брат.

 У него есть семья — жена, дети? Если нет, вы являетесь наследником по закону.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была оформлена по праву собственности на Вашего брата, то после его смерти при отсутствии составленного им завещания наследовать его имущество будут наследники первой очереди по закону, которыми в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются родители, супруг и дети умершего.

Вы как сестра входите во вторую очередь наследников по закону, которые наследуют только в случае отсутствия наследников первой очереди наследования.