8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно и где это сделать?

Здравствуйте. Буду благодарна за помощь!

Вопрос из 2х частей.

1. Купили квартиру у застройщика в ноябре 2018 на этапе котлована за 2 500 000 р., сделали ремонт, сейчас стоит 7 000 000. Собственник свекровь.

Хотим продать, но останавливает большая сумма налога, т к не прошло 5 лет, у свекрови НЕ единственное жилье.

Есть ли "чистые" способы не уплачивать налог или уменьшить его?

---------------

2. Если рассмотреть вариант, дождаться истечения 5 лет, тогда на время ожидания хотим оформить 1/2 на мою маму (все участники согласны). Как правильно и где это сделать? Обе мамы в браке.

Показать полностью
, Гузель, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

1. Купили квартиру у застройщика в ноябре 2018 на этапе котлована за 2 500 000 р., сделали ремонт, сейчас стоит 7 000 000

 При продаже до истечения 5 лет в целях уменьшения налога можно зачесть расходы на покупку и на проведенный ремонт. Налог платится с разницы.

В идеале лучше выждать 5 лет либо временно подарить другое имущество близким родственникам.

на время ожидания хотим оформить 1/2 на мою маму (все участники согласны)

 В этом случае обычно делают договор дарения доли, но у вас мамы не считаются близкими родственниками друг другу, поэтому ваша мама (одаряемая) обязана заплатить налог 13% с кадастровой стоимости подаренной доли.

И если вас этот вариант все равно устроит, ваша мама сможет без налога продать свою долю только через 5 лет (если единственное жилье — через 3 года).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Здравствуйте! Я работаю по 4 часа в день, 5 дней в неделю ( половина ставки) в детском учреждении. Каждый год наш коллектив проходит периодический медосмотр и каждый год директор принуждет меня отрабатывать потраченное на медосмотр время. На мой вопрос о том что время, потраченное на прохождение периодического медосмотра должно входить непосредственно в рабочее время и оно должно оплачиваться отвечает мне, что у меня неполный рабочий день поэтому я должна прийти после обеда и все эти часы отработать. Я с этим не согласна. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 28.04.2022