Ситуация такая: ООО выиграло в РТС-тендер торги на оказание бюджетной организации услуг бухгалтера, делопроизводителя и курьера, с апреля 2021 до 31.12.2021 года

Добрый день! Ситуация такая: ООО выиграло в РТС-тендер торги на оказание бюджетной организации услуг бухгалтера, делопроизводителя и курьера, с апреля 2021 до 31.12.2021 года. Для оказания услуг Общество наняла самозанятых и оформила договора с самозанятыми, они ранее не состояли ни в штате ООО и организации. Раз в конце месяца перечисляли им деньги за выполненные услуги. График работы в договоре у них свободный. На прошлой неделе звонили из налоговой и расспрашивали про самозанятых, объяснил им как здесь описано выше. Сегодня пришло повестка, ООО вызвали на допрос в налоговую. Налоговая грозит штрафом и доначислением взносов. Что делать?? Что говорить на допросе???

, Булат, г. Красноярск
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Важны формулировки договора ООО с самозанятым, должны отсутствовать признаки трудового договора. Договор на оказание услуг с самозанятым подразумевает наличие подписанных сторонами актов об оказании услуг (оплата услуг осуществяется после приемки услуг, т.е. после подписания сторонами акта об их оказании) и чека о проведении оплаты, сформированного самозанятым в приложении «Мой налог» и выданного ООО. Я рекомендую юр.лицам  в договора с самозанятыми обязательно включать условия об обязанности самозанятого самостоятельно упачивать налог на профессиональный  доход, обязанности самозанятого выдавать ООО чек, сформированный в приложении «Мой налог» с указанием реквизитов ООО. Если у Вас договор в порядке (не содерит прзнаком трудового договора), акты об оказании услуг и  чеки в наличии-берите документы на допрос в налоговую, все вопросы будут сняты.