Что он не сдержал обещания, данные в расписке

Здравствуйте. В 2018 году на бывшего мужа были заведены два уголовных дела по статье угроза убийства в мой адрес. Дело дошло до суда. Но я пошла на примирение, взяв с него расписку, и там указаны пункты, что он обязуется не делать то-то, и это будет основанием для примирения. Расписка рукописная. Дело было закрыто по примирению сторон. Но сейчас, он нарушил все пункты, что были в расписке. Могу ли я возобновить уголовное дело? Что он не сдержал обещания, данные в расписке.

, Анастасия, г. Снежинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, возобновить уголовное преследование бывшего мужа не можете, поскольку законом такая возможность не предусмотрена. Вообще в уголовном процессе не применимы ни какие договорные условия и обязательства, потерпевший заявляя ходатайство о примирении подтверждает, что уже примирился с подсудимым без всяких встречных обязательств, на этом основании уголовное дело и прекращается.

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый день! Процессуально сделать это сложно! Правовое решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон вступило в законную силу несколько лет назад! Перспектив возобновить уголовное преследование почти нет

Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть примирение которое произошло между Вами в соответствии со ст. 25 УПК РФ явилось основанием прекращения уголовного дела.

ст 413 УПК РФ. дает исчерпывающий перечень обстоятельств возобновления уголовного дела. В Вашей ситуации дело возобновить нельзя. (можно только заново возбудить — если к тому есть соответствующие обстоятельства)