Кто может помочь и какова цена?
Кто может помочь и какова цена? Срочно времени мало. Не известно место нахождения ответчика.
- IMG_20220427_161453.jpg
- IMG_20220427_161501.jpg
- IMG_20220427_161509.jpg
, Михаил Щелчков, г. Мурманск
Добрый день.
В соответствии с п.1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В случае защиты трудовых прав, нарушений закона о защите прав потребителя, возмещения убытков, ущерба — возможно подавать в суд по месту нахождения заявителя.
Было бы проще если Вы уточнили характер спора.
Споры о праве собственности на недвижимое имущество рассматриваются по месту нахождения данного имущества.
Иск о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным нужно предъявлять по месту нахождения жилого дома, в котором располагается жилое помещение (квартира), по правилам исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В Вашем случае где именно находится ответчик не имеет значения. Суд уведомит его по последнему известному месту жительства.