Можно ли будет привлечь к административной ответственности эту маму?

Добрый день. В родительском чате одна из мам написала ,что у меня и у моей семье психическре заболевания,что я могу придти и что то натворить в школе,те угроза от меня детям. Призывала,что бы никто с моим ребенком не общались. Можно ли будет привлечь к административной ответственности эту маму?

, Элези, г. Чебаркуль
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Элези!

Можно, обратитесь с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дополню немного коллегу. Все верно, клевета и это уголовная ответственность + гражданский иск (защита чести и достоинства) параллельно возможен. Но вопрос в формулировках. Если там именно в форме утверждения (у Маши серьезное психическое заболевание, она не может делать то-то) — это клевета. А если там оценочное суждение (я предполагаю, что у Маши может быть психическое заболевание и возможно она не может..) — то это уже не клевета конечно же.

Поэтому прежде чем чего-то куда-то писать вам все-таки стоит оценить текст написанного.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.