Какие документы нужны для продажи 1/5 доли приватизированной квартиры

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира разделена на доли, и продается одна из долей, вам потребуется нотариус. У него же рекомендую узнавать точный список документов.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы Вам сказать точный список документов, нужно увидеть документы, подтверждающие право собственности на объект.

Но, в любом случае, Вам необходимы отказы от преимущесвтенного права покупки от других собственников в соответствии со ст.250 ГК РФ. Или же Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделка по отчуждению доли должна быть нотариально удостоверена. Для более подробной консультации необходимо увидеть документы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна