У меня есть знакомые точно в таком же положении но загранпаспорт действителен не просроченный и они спокойно

Здравствуйте. Находился в СИЗО 2.6 года щас меру пресечения изменили освободили со стражи , но нахожусь под судом сужусь Уголовное дело , ограничения никаких нет , просто нужно вовремя являться по повестке на судебное заседания .Загранпаспорт просроченный , подавал на продления отказали на основании ФЗ 114 . У меня есть знакомые точно в таком же положении но загранпаспорт действителен не просроченный и они спокойно летают в другие страны , а мне отказывают не выдают , правильно ли они делают что не выдают мне ? Или они обязаны выдать ? Благодарю за ответ

, Руслан, г. Москва
Алиса Закутняя
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федеральный закон 114 от 15.08.1997 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает ограничения на выезд граждан РФ за пределы страны, в соотвествии со ст.15  право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.
Так как уголовное дело в отношении Вас ещё не завершено, Вам правомерно отказывают.