Добрый день Максим!
Если вы получили копию постановления(решения) суда об уплате алиментов, отдали на работу данные документы, тем самым оповестив работодателя, он этот документ так же предъявит в бухгалтерию для ознакомления и с вас автоматически бухгалтер будет вычитать, из заработной платы-алиментные платежи, все данные об оплате алиментов будут сохранятся на вашей работе в бухгалтерии, но на всякий случай, сохраняйте квитанции-расчётные листы -это ваше право требовать их каждый месяц.
Что касается исполнительного листа.
Без судебного процесса и вынесенного по нему судебного решения, не будет создан и исполнительный лист. Чтобы привести судебное решение к принудительному исполнению, необходимо на основании него получить и исполнительный лист. Исполнительный лист, в свою очередь, можно получить лишь тогда, когда решение вступило в законную силу. По общему правилу этот срок составляет 30 дней.
Повторюсь, так как вы уже оповестили работодателя, когда исполнительный лист придёт на работу, после вступления решения, с вас начнут автоматически вычитать соответствующий платёж.
Если есть дополнительные вопросы, пишите в чат.
С уважением Алексей Абакумов!!!