Добрый день, подскажите, по суду присуждены алименты, 3 месяца готовилось решение и соответственно был долг

Добрый день, подскажите,по суду присуждены алименты, 3 месяца готовилось решение и соответственно был долг,бывшая жена отдала по получению бумаги приставам,а я сам забрал второй экземпляр и отдал на работу,что будет,когда от приставов через время придет еще исполнительный от пристава

, Светлана, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исполнение будет осуществляться в соответствии с резолютивной частью решения. Нужно предупредить бухгалтерию и приставов, о том, что вы уже отдали исполнительный лист на исполнение.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! по правилам ст. 113 Семейного кодекса РФ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

  В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

  Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

таким образом расчет алиментов произведен верно, с даты подачи заявления. образовавшаяся задолженность по алиментам после того как от судебного пристава исполнителя придет постановление в бухгалтерию, бахгалтер произведет удержание суммы долга до 50% от заработной платы.

В редких случаях судебный пристав направляет в бухгалтерию постановление об удержании 70% заработка по алиментам по правилам ст. 99 Федерального закона об исполнительном производстве

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Бухгалтерия должна была удерживать алименты по исполнительному документу (листу или приказу).

Или по Вашему заявлению в соответствии с решением суда (судебным приказом).

При поступлении исполнительного документа от приставов, бухгалтерия будет исполнять его — испол. документ,

тот же самое решение суда (приказ). Поэтому если удержание уже произведено, то не должна удерживать

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый день Максим!

         Если вы получили копию постановления(решения) суда об уплате алиментов, отдали на работу данные документы, тем самым оповестив работодателя, он этот документ так же предъявит в бухгалтерию для ознакомления и с вас автоматически бухгалтер будет вычитать, из заработной платы-алиментные платежи, все данные об оплате алиментов будут сохранятся на вашей работе в бухгалтерии, но на всякий случай, сохраняйте квитанции-расчётные листы -это ваше право требовать их каждый месяц.

      Что касается исполнительного листа.

      Без судебного процесса и вынесенного по нему судебного решения, не будет создан и исполнительный лист.            Чтобы привести судебное решение к принудительному исполнению, необходимо на основании него получить и исполнительный лист. Исполнительный лист, в свою очередь, можно получить лишь тогда, когда решение вступило в законную силу. По общему правилу этот срок составляет 30 дней.

          Повторюсь, так как вы уже оповестили работодателя, когда исполнительный лист придёт на работу, после вступления решения, с вас начнут автоматически вычитать соответствующий платёж.

       Если есть дополнительные вопросы, пишите в чат.

       С уважением Алексей Абакумов!!!