8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какие документы нужны при таком оформлении?

В семье умер муж. Жена и дочь делят наследство на авто (3/4 жены) (1/4 дочери) дочери нет 14 лет. На основании каких статей закона жена имеет право переоформить транспортное средство на себя, и продолжить им пользоваться. И какие документы нужны при таком оформлении?

, Максим, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Наследники по закону, по закону в случаи если завещания нет, то на основании п. 1 статьи 1142. ГК РФ Наследники первой очереди и по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества с документами на машину, документами удостоверяющие Ваши личности, документ свидетельство о смерти Вашего супруга .

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Алексей Абакумов
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Максим!)

         Наследовать имущество покойного мужа можно 3 способами:

 1 В порядке очередности(ближайшие родственники)

 2  По завещанию

 3 В смешанном составе, когда часть имущества переходит по завещанию, а другая часть-то есть всё неучтённое в документе завещания-делится по закону (один и тот же наследоприниматель может получить имущество, и по завещанию и по закону).

      Если было завещание и в нём указано всё детально, кому и что отходит, и при этом данное завещание не нарушает законодательство РФ  и его нельзя оспорить, то как правило всё имущество будет принадлежать указанным в завещании лицам.

      Для более детальной консультации, пишите в чат.

       С уважением Алексей Абакумов!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Хабаровск
Завещания не было. И по этому тетя переживает, что не сможет оформить машину на себя.

Тогда раздел будет по закону между ближайшими родственниками, и если договорится не получится между ними, то этот раздел будет решаться в суде, где будут учитываться многие обстоятельства и в итоге приниматься решение. 

      В любом случае несовершеннолетняя дочь(умершего) имеет право (получение) своей доли с данного имущества.

Компромисным решением здесь будет-договорённость, на основе взаимовыгоды, к примеру, если тётя ей заплатит, а дочь откажется от своих прав на данное имущество и всё это заверят нотариально, тогда она полностью сможет владеть машиной)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 28.04.2022