Можно ли формально унаследовать, чтобы не платить остальные кредиты мужа?

Добрый день!Скончался супруг 26 января,ипотека бралась в браке,если я выплачу её до наступления полугода,возможно ли не вступать в наследство в таком случае?Я читала,что есть фактическое и формальное наследование.Можно ли формально унаследовать,чтобы не платить остальные кредиты мужа?

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в браке бралась ипотека, то и недвижимость, купленная с использованием ипотечных средств, также является совместной собственностью супругов.

Если Вы как вдова не будете вступать в наследство после умершего супруга, а у него имеются иные наследники первой очереди по закону (родители, дети), вступившие в наследство, право на 1/2 квартиры, купленной в ипотеку, перейдет к ним в равных долях, а у Вас останется только 1/2.

Наталья Семенова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Можно фактически вступить в наследство, а не писать заявление нотариусу. Права на наследство одни и те же. Однако сейчас банки (если они кредиторы умершего) зачастую подают иски к наследникам о взыскании задолженности.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 287-ФЗ)