Можно ли формально унаследовать, чтобы не платить остальные кредиты мужа?

Добрый день!Скончался супруг 26 января,ипотека бралась в браке,если я выплачу её до наступления полугода,возможно ли не вступать в наследство в таком случае?Я читала,что есть фактическое и формальное наследование.Можно ли формально унаследовать,чтобы не платить остальные кредиты мужа?

, Юлия, г. Москва

Если в браке бралась ипотека, то и недвижимость, купленная с использованием ипотечных средств, также является совместной собственностью супругов.

Если Вы как вдова не будете вступать в наследство после умершего супруга, а у него имеются иные наследники первой очереди по закону (родители, дети), вступившие в наследство, право на 1/2 квартиры, купленной в ипотеку, перейдет к ним в равных долях, а у Вас останется только 1/2.