8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли руководитель забрать у меня часть ставки без моего согласия, ссылаясь на производственную необходимость.?

Может ли руководитель забрать у меня часть ставки без моего согласия,ссылаясь на производственную необходимость.? Я этого не хочу, тк это значительное понижение моей зарплаты

Уточнение от клиента
На какую статью ТК я могу ссылаться?
Уточнение от клиента
У меня 1,4 стаки. Хотят забрать 0.2
, Наталия, г. Москва
Татьяна Марченко
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Наталия!

Данные изменения повлекут за собой внесение изменений в Трудовой договор, об этом Вас должны уведомить за 2 месяца. Вы имеете право отказаться работать на пол ставки.

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа

1
0
1
0
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В силу части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) условия оплаты труда,  в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются существенными условиями трудового договора.

На основании статьи 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора.  Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с частью 2 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Следовательно, действия работодателя незаконны.

Рекомендую разъяснить руководителю, что Вы будете вынуждены обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с соответствующим заявлением о проведении в отношении работодателя внеплановой проверки. 

 На основании статьи 357 ТК РФ ГИТ проведет проверку, накажет работодателя в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) штрафом и выдаст обязательное для исполнения предписание с требованием устранить нарушения трудового законодательства.

Как показывает опыт, после такого разъяснения многие работодатели прекращают противоправные действия.

Обратиться в ГИТ можно посредством заполнения специальной формы на официальном сайте государственной инспекции труда Вашего региона. Обращение подается на безвозмездной основе (бесплатно).

Желаю успехов.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.04.2022