Может ли руководитель забрать у меня часть ставки без моего согласия, ссылаясь на производственную необходимость.?

Может ли руководитель забрать у меня часть ставки без моего согласия,ссылаясь на производственную необходимость.? Я этого не хочу, тк это значительное понижение моей зарплаты

Уточнение от клиента
На какую статью ТК я могу ссылаться?
Уточнение от клиента
У меня 1,4 стаки. Хотят забрать 0.2
, Наталия, г. Москва
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Наталия!

Данные изменения повлекут за собой внесение изменений в Трудовой договор, об этом Вас должны уведомить за 2 месяца. Вы имеете право отказаться работать на пол ставки.

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В силу части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) условия оплаты труда,  в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются существенными условиями трудового договора.

На основании статьи 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе изменение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора.  Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с частью 2 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Следовательно, действия работодателя незаконны.

Рекомендую разъяснить руководителю, что Вы будете вынуждены обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с соответствующим заявлением о проведении в отношении работодателя внеплановой проверки.

 На основании статьи 357 ТК РФ ГИТ проведет проверку, накажет работодателя в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) штрафом и выдаст обязательное для исполнения предписание с требованием устранить нарушения трудового законодательства.

Как показывает опыт, после такого разъяснения многие работодатели прекращают противоправные действия.

Обратиться в ГИТ можно посредством заполнения специальной формы на официальном сайте государственной инспекции труда Вашего региона. Обращение подается на безвозмездной основе (бесплатно).

Желаю успехов.

С уважением.