Скажите пожалуйста, всё ли пройдëт благополучно, ведь я перед законом чист и холост?

Здравствуйте. Моë имя Михаил. Однажды я был женат, но по неким причинам мы развелись. Мы жили в другом регионе. Ещё не разведясь, я уехал в свой регион, а она осталась там, подола на развод и этот процесс прошел без меня. Мне на руки ни чего не пришло и в моëм паспорте осталась печать о том что я женат, но примерно несколько месяцев назад я потерял свой паспорт. Сделал новый и он чист. Теперь я снова хочу жениться, мы с моей девушкой подали заявление и его одобрили. Скажите пожалуйста, всё ли пройдëт благополучно, ведь я перед законом чист и холост? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Михаил!

На основании ст. 25 СК РФ:

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, после вступления в силу решения суда, оно было направлено в органы ЗАГС.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Михаил
Клиент, г. Москва
Так я могу жениться?

юридически, препятствий нет, но формальные моменты вы всегда можете уточнить в ЗАГСе