Если по итогам 2022 года я останусь налоговым резидентом РФ и вдруг возникнет обмен финансовой информацией с РФ, какой штраф я могу получить?

Здравствуйте!

Я являюсь налоговым резидентом РФ. Имею счёт в банке, открытый 25 февраля 2022 года, в стране не обменивающейся финансовой информацией с РФ. Уведомление об открытии счёта в налоговую РФ не подавал. Счёт пополняю исключетельно путём перевода средств в EUR со счёта в РФ.

Если по итогам 2022 года я останусь налоговым резидентом РФ и вдруг возникнет обмен финансовой информацией с РФ, какой штраф я могу получить?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу из ситуации что Вы являетесь просто физ.лицом, открывшим счет за пределами РФ. Ответственность за неуведомление об открытии счета установлена статьей 15.25 КоАП. В зависимости от того неуведомили Вы о счете вообще, либо уведомили с нарушением предусмотрены следующие вид ответственности

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

Это те штрафы которые возможны за нарушения обязательств по уведомлению. При этом если в 2022г. Вы будете за пределами РФ более 183 дней, уведомлять о наличии счета не должны — пункты 2 и 8 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Что касается пополнения счета, то в соответствии с Указом Президента 79 от 28 февраля и разъяснениями ЦБ от 1 апреля

Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Если речь шла о переводах лишь Вами  своих средств в валюте в указанных пределах  со счета в РФ иных нарушений у Вас нет.

Если все же имелись случаи зачислений  от нерезидентов на счета открытые в банках за пределами РФ в государствах не осуществляющих обмен информацией или не входящих в число государств-участников ЕАЭС, то возможны штрафы за совершение незаконных валютных операций по п.1 статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Счёт пополняю исключетельно путём перевода средств в EUR со счёта в РФ.

 Здравствуйте.

Собственно говоря, для того, чтобы узнать, что у Вас есть счет при таких обстоятельствах и обмена финансовой информацией не нужно. Ведь Вы отправляете денежные средства на свой счет как Вы указали, со счетав российском банке. Соответственно как минимум у банка такая информация будет. Предполагать при этом что она не станет известной налоговому органу это очень оптимистично.

В связи с этим вероятность получения штрафа по ч. 2.1. ст. 15.25 КоАП РФ вполне существует. Другое дело что штраф может быть для Вас не очень велик. Притом, что Вы предполагаете более вероятным перестать быть налоговым резидентом РФ в 2022 году риск и штраф невелики.

Но следуетучитывать, что именно Вы намерены делать с перечисленными на этот счет средствами и если например, собираетесь перевести их на другой свой зарубежный счет, обратить внимание на разъяснение ЦБ РФ от 14 марта 2022 года:

3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Если Вы будете соблюдать существующее на данный момент ограничение переводов за рубеж в месяц в размере эквивалентном 10 т. долларов то никаких других штрафов Вы не получите. Следует отметить, что начиная с 1 марта и до настоящего времени ограничения по переводам и вообще по валютным операциям неуклонно смягчаются, что впоследствии может привести (и один раз уже привело) к повышению установленного ежемесячного лимита на перечисления за рубеж. Так что следите за ситуацией в валютном регулировании если Вам этого лимита не хватает.

Пр этом логично было бы, чтобы не привлекать лишнего внимания к себе, направить все-таки уведомление в налоговый орган об открытом счете за рубежом. При несоблюдении срока подачи такого уведомления штраф существенно ниже (ч.2 ст. 15.25 КоАП РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.