Здравствуйте, парня отправляют на Украину, через неделю, хотели расписаться

Здравствуйте, парня отправляют на Украину, через неделю, хотели расписаться. Но нам отказали тк это не уважительная причина. Скажите как сделать лучше?

, Валерия, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.