8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ в участии по программе "Обеспечение жильем молодых семей"

здравствуйте ! мы в 2008 г. взяли ипотечный кредит на покупку квартиры, в очереди на улучшение жил.ус.не стояли, программой "Обеспечение жильем молодых семей " не пользовались, можем мы мы сейчас принять участие в данной программе ? направила запрос в местную администрацию на что мне ответили: Вы не можете участвовать в данной программе по причине того , что мы не состояли в списках нуждающихся в жилых помещениях (хотя до покупки квартиры проживали в общежитии 12 квм.) и не являлись участником данной программы. Правомерен ли этот ответ ?

, Елена, г. Костомукша
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Для Вашего сведения сообщаю следующее: условия государственной программы Молодая семья в 2013 утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации №1050 от 17 декабря 2010. Учитывая опыт первого года реализации этого проекта, 06.10.2011 было принято Постановление Правительства Российской Федерации №825, корректирующее некоторые аспекты предоставления субсидий.

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым правительством относятся:

  • Супруги в возрасте до 35 лет и их дети;
  • Неполные семьи, в которых есть только один родитель и дети.

По этой госпрограмме в 2013 году будет предоставляться жилье молодым семьям, в том случае, если:

  • Они стоят в жилищной очереди, как нуждающиеся в жилом помещении;
  • Подтвержденные документами доходы семьи позволяют получить и оплачивать кредит, либо осуществлять другие выплаты, необходимые для приобретения жилья, сверх предоставленной государством субсидии.

В случае подтверждения участия семьи в этой программе, ей должно прийти уведомление в течение 15 дней с момента подачи документов. После этого на семью оформляется денежный сертификат. В течение 1 месяца после извещения об оформлении сертификата, его необходимо получить, написав специальное заявление и отнести в один из банков, которые обслуживают эту программу.

На предъявителя сертификата открывается специальный банковский счет, деньги с которого могут быть потрачены на оплату:

  • Покупки жилого помещения;
  • Строительства частного жилого дома;
  • Окончательного паевого взноса в кооператив, после которого квартира становится собственностью семьи;
  • Первого взноса за жилье, которое будет приобретаться по ипотеке для молодой семьи в 2013 году;
  • Основной части задолженности по жилищным кредитам, оформленным до 01.01.2011г.
  • К изложенному мне просто добавить нечего.

2
0
2
0
Юлия Хорбина
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Елена, здравствуйте, для участия в названной программе, требуется соблюдение определенной последовательности действий.

То есть Вы должны были обратиться в администрацию с заявлением о признании Вас нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору соц.найма, все необходимые данные должны были подпасть под условия необходимые для участия в программе «Молодая семья», получить уведомление о постановке Вас на учет и только тогда ожидать ответных действий со стороны государства.

На сегодняшний день получается, что отказ администрации правомерен, так как ни одно из указанных выше действий Вы не выполнили к тому же самостоятельно приобрели жильё.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ПРАВИЛ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575,
от 06.10.2011 N 825, от 22.11.2012 N 1204, от 30.04.2013 N 389,
от 12.10.2013 N 923)
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, отказ администрации в участии в подпрограмме правомерен, поскольку Вы не были признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Признание нуждающимися носит заявительных характер, т.е. заявление обязательно, признание в прошедшем времени тут не действует.

0
0
0
0

«так нас не признают нуждающимися потому что уже куплено жилье, и норматив превышает норму на 1 человека. Это если бы нас признали нуждающимися на момент взятия ипотеки, но наверно это не возможно, т.к. это был 2008г. а на дворе 2013 год.»

Все верно, если бы жилья не было, то Вас признали бы нуждающимися, а поскольку жилье приобретено, то оснований для этого нет. 

Да, признать нуждающимися в прошлом невозможно.

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Просто подайте заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилишных условий, а после постановки пройдите процедуру вновь.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Костомукша

так нас не признают нуждающимися потому что уже куплено жилье, и норматив превышает норму на 1 человека. Это если бы нас признали нуждающимися на момент взятия ипотеки, но наверно это не возможно , т.к. это был 2008г. а на дворе 2013 год.

Елена! Просто подайте заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилишных условий, а после постановки пройдите процедуру вновь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3
Сделайте, пожалуйста анонимно. Здравствуйте! Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3 детей: старшей 14 лет, среднему 7 лет, младшему 4 года - все они психически не здоровы) от родителей пенсионеров - инвалидов. Квартира, в которой они живут, оформлена в собственности родителей и других дочерей, потому квитанции приходят на имя мамы. Мать и отец многолетной женщины сейчас в другом городе и ухаживают за старыми тяжелобольными ум@рающими своими родителями. А многодетная её дочь с мужем при этом водят домой друзей алкашей и б@ндитов, спонсируя их. Также оправдываются, что у них постоянно нет денег на еду, лекарства детям, оплату ЖКУ. Абсолютно всё им оплачивают родители пенсионеры-инвалиды, готовые ум@реть за их обеспечение. А они в свою очередь обманывают их, оправдываясь примерно 10 лет что не получают зарплату и дети очень часто болеют и они сами, что нет времени. Итог: долг за ЖКУ за год 130.000р, на еду каждый месяц забирают у родителей пенсионеров около 40.000р. На общение о решении проблем реагируют - нет времени, дети заболели, дай денег, мы едем по делам, делают вид что у них всё стабильно и хорошо. Как поступить справедливо?"
, вопрос №4063211, Вероника, г. Воркута
Социальное обеспечение
Добрый день, получила в письменном виде отказ в помощи ГСП, причина отказа В наличие у заявителя и членов семьи движимого имущества
Добрый день,получила в письменном виде отказ в помощи ГСП,причина отказа В наличие у заявителя и членов семьи движимого имущества
, вопрос №4062349, Оксана, г. Москва
Военное право
Молодой человек мобилизованы, получил ранение на сво, плохо слышит, категория В- частично годен, все равно отправляют обратно, что делать?
Молодой человек мобилизованы , получил ранение на сво, плохо слышит , категория В- частично годен , все равно отправляют обратно , что делать ?
, вопрос №4062152, Елизавета Нестеренко, г. Владивосток
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2013