Могу ли завтра их предоставить и примут ли

ответчик пенсионный фонд. копию искового заявления отнесла, а приложения не предоставила. могу ли завтра их предоставить и примут ли.

Уточнение от клиента
ведь в пенсионном на копии попросили написать., что приложения не оставляю
, ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, можете отнести лично, но необходимо будет проставить отметку. Но если на самом иске ПФР поставил отметку о приеме иска и в иске в приложении указаны документы, то считается, что они получили и документы, поэтому если это так можете и не носить, просто в суде при необходимости на заседании отдадите копии. Главное в суд предоставить с вашим иском документ о том, что ответчик получил иск.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Да, вы можете донести документы, так как если не будут приложены документы, судья вправе оставить ваш иск без движения, а это потеря времени.

Согласно ГПК РФ Статья 132 к исковому заявлению должны быть приложены следующие документы
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

 3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с пунктом 6 статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют

Таким образом, написав сопроводительное письмо и приложив к нему необходимые документы Вы можете дополнительно отправить их ответчику. В дальнейшем приложив документы о направлении приложений к исковому заявлению, направляемому в суд.

Более подробную информацию, Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

ольга
Клиент, г. Москва
Жаже если я на копии написала, что приложения не оставляю в пенсионном фонде?

Лучше сделать сопроводительным письмом, копию с отметкой о получении которого приложить к иску.