Какие, чтобы направлять претензию виновнику ДТП от имени собственника?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, какую экспертизу или экспертизы надо заказать чтобы иметь основания для подачи претензии, а в последующем иска в суд к виновнику ДТП для:

- возмещения суммы ремонта по рыночным расценкам сверх выплаты от страховой компании (выплачено по максимальному лимиту ОСАГО 400 т.р.)

- компенсации за уменьшение рыночной стоимости автомобиля в связи с ДТП?

Можно ли стоимость экспертизы включить в требования компенсации со стороны виновника ДТП?

Каким требованиям должна соответствовать организация для проведения необходимых экспертиз?

Есть ли рейтинг таких организаций и/или рекомендации по выбору?

Есть ли реестр организаций, имеющих право проводить такие экспертизы, чтобы в последующем суд принял их оценку? Если есть, подскажите пожалуйста где он опубликован.

Я не собственник автомобиля.

Какие документы мне нужно иметь при себе, чтобы иметь возможность представлять собственника на экспертизе?

Какие, чтобы направлять претензию виновнику ДТП от имени собственника?

Какие чтобы подать иск в суд от имени собственника и участвовать в заседаниях если потребуется?

Прошу прислать образец претензии к виновнику ДТП с требованием возместить стоимость ремонта для восстановления автомобиля за минусом суммы выплаты от страховой компании и компенсации утраты стоимости автомобиля из-за ДТП и стоимости экспертизы (если можно включать ее в требования)

, Михаил Симонов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста, какую экспертизу или экспертизы надо заказать чтобы иметь основания для подачи претензии, а в последующем иска в суд к виновнику ДТП для: — возмещения суммы ремонта по рыночным расценкам сверх выплаты от страховой компании (выплачено по максимальному лимиту ОСАГО 400 т.р.) — компенсации за уменьшение рыночной стоимости автомобиля в связи с ДТП?

 В данном случае потребуется или экспертиза по оценки стоимости восстановительного ремонта (товароведческая) экспертиза

— или Вы можете использовать предварительный заказ с СТО, определившего сумму ремонта.

В данном случае, исходя из требований ст. 1079 и ст. 1064 ГК РФ Вы не только не обязаны проводить экспертизу, но и направлять претензию виновнику.

При наличии полной стоимости ремонта у Вас есть все основания для обращения с иском в суд.

Как отмечено в ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом исходя из содержания ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Сумма фактического размера ущерба по смыслу разъяснений приведенных в постановлении Конституционного суда от 14 марта 2017 г. № 6-П может быть определена любым способом.

Более того, у суда нет оснований для отказа в удовлетворении иска лишь на том основании, что имеется спор относительно величины стоимости ущерба, а сам он не был определен путем проведения экспертизы.

Как отмечается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Поэтому для целей возмещения ущерба Вы можете определить размер стоимости ремонта любым способом, в том числе путем предоставления предварительного заказа-наряда с СТО, заключения эксперта и т.п.

Каким требованиям должна соответствовать организация для проведения необходимых экспертиз? Есть ли рейтинг таких организаций и/или рекомендации по выбору? Есть ли реестр организаций, имеющих право проводить такие экспертизы, чтобы в последующем суд принял их оценку?

 Таких рейтингов, критериев их оценки, списка или специальных требований к таким организациям не определено.

Нет единого реестра данных организаций, в силу того, что его ведение не предусмотрено законом.

Есть только требования к отчету эксперту и способах ее проведения, которые определены в методике проведения автотехнической экспертизы 2018 г. — expertvdom.ru/img/МЮ_2018.pdf

Какие документы мне нужно иметь при себе, чтобы иметь возможность представлять собственника на экспертизе?

 Для этих целей вполне достаточно оформленной доверенности, в которой в силу ст. 185 ГК РФ прописаны полномочия по представлению интересов собственника, в том числе и при проведении экспертизы, включая Ваше право передавать автомобиль для ее проведения, производить оплату услуг эксперта, получать отчет эксперта.

Доверенность, хотя закон этого не предусматривает, лучше удостоверить у нотариуса.

Какие, чтобы направлять претензию виновнику ДТП от имени собственника?

 Как уже сказал претензия по данным категориям споров не требуется, потому нет необходимости ее направлять виновнику

На отсутствие обязательного претензионного порядка указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

Какие чтобы подать иск в суд от имени собственника и участвовать в заседаниях если потребуется?

 Для обращения в суд, нужен собственно иск, составленные с соблюдением требований ст. 131 ГПК РФ, с приложением к нему:

— документа об уплате государственной пошлины;
— копии страхового акта

— копии платежного документа, подтверждающего получение страховой выплаты

— копии документов о ДТПП, оформленных сотрудниками ГИБДД

— копия экспертного заключения, предварительного заказ-наряда или иного документа, подтверждающего стоимость ремонта

— документы, подтверждающие направление иска ответчику до подачи его в суд (квитанция об плате почтового отправления, уведомление о вручении, опись вложения)

— копия свидетельства о регистрации транспортного средства

— копия доверенности представителя.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов», отвечу.

Скажите пожалуйста, какую экспертизу или экспертизы надо заказать чтобы иметь основания для подачи претензии, а в последующем иска в суд к виновнику ДТП для: — возмещения суммы ремонта по рыночным расценкам сверх выплаты от страховой компании (выплачено по максимальному лимиту ОСАГО 400 т.р.)

 Вы можете заказать проведение оценочной экспертизы у независимого оценщика, работающего в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

— компенсации за уменьшение рыночной стоимости автомобиля в связи с ДТП?

 Также проводится вышеуказанная экспертиза.

Можно ли стоимость экспертизы включить в требования компенсации со стороны виновника ДТП?

 Возможно как дальнейшие судебные расходы, если иск будет удовлетворен в вашу пользу.

В силу ст. 94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

другие признанные судом необходимыми расходы.

Каким требованиям должна соответствовать организация для проведения необходимых экспертиз?

 Законом не установлены такие требования.

Есть ли реестр организаций, имеющих право проводить такие экспертизы, чтобы в последующем суд принял их оценку? Если есть, подскажите пожалуйста где он опубликован.

 Закон также не устанавливает такого реестра.

Какие документы мне нужно иметь при себе, чтобы иметь возможность представлять собственника на экспертизе?

 Доверенность в нотариальной форме.

В силу ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Какие, чтобы направлять претензию виновнику ДТП от имени собственника? Какие чтобы подать иск в суд от имени собственника и участвовать в заседаниях если потребуется?

 Также доверенность.

По таким делам досудебная претензия не обязательна.

Прошу прислать образец претензии к виновнику ДТП

 Можете найти в Интернете.

Вообще, добавлю, что собственник имеет право на полное возмещение убытков.

В силу ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как я отвечал выше, экспертное заключение оценщика способно установить причиненный  размер ущерба автомобилю.