Покупка авто происходила ещё годом ранее, в котором я был налоговым резидентом РФ)

НДФЛ-3 для налогового нерезидента.

Добрый вечер. Являюсь гражданином РФ, имею ВНЖ в одной из стран ЕС, куда переехал 2 года назад. Являюсь налоговым резидентом этой страны ЕС.

В прошлом году приехал в Россию и продал свой автомобиль (зарегистрированный в РФ на меня) автосалону (юр. лицу) за X рублей.

Сейчас планировал подать декларацию 3-НДФЛ, однако обнаружил, что в случае отсутствия налогового резиденства я не могу добавить информацию о налоговом вычете "в сумме документально подтвержденных расходов". (Покупка авто происходила ещё годом ранее, в котором я был налоговым резидентом РФ).

Подскажите, как мне вообще нужно декларировать продажу этого авто (и нужно ли), с чего платить налог, в каком размере и как.

Заранее спасибо за Вашу помощь!

Уточнение от клиента
Покупка происходила в 2020м году, когда я был налоговым резидентом РФ. Продажа происходила в 2021м году, когда я уже не являлся налоговым резидентом РФ.
, Илья -, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налоговые резиденты действительно не могут пользоваться стандартными вычетами (так как они применимы только к НДФЛ по ставке 13% на основании п. 1 ст. 224 НК РФ, а нерезиденты платят по п. 3 статьи 224 НК РФ).

Если бы имущество у вас было в собственности больше минимального срока владения (3 года для машины), то по п. 17.1 ст. 217 вы бы налог не платили вовсе, а так вычет применить просто не получится.

Поэтому вы действительно должны самостоятельно исчислить НДФЛ к уплате по ставке 30 процентов и подать декларацию по форме 3-НДФЛ в нужную налоговую.

Если есть соглашение об избежании двойного налогообложения с той страной, где вы налоговой резидент, то уплаченный в России НДФЛ может быть «засчитан» в стране вашего постоянного проживания. При этом, порядок зачета уплаченных в России налогов регулируется налоговым законодательством той страны, резидентом которой вы являетесь.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст.209 НК налоговые НЕрезиденты РФ платят НДФЛ от источник РФ.

в соответствии со ст.208 НК к доходам от источников в РФ относятся:

5) доходы от реализации:

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

ставка НДФЛ для НЕрезидентов РФ — 30% (ст.224 НК) и они действительно не могут воспользоваться налоговыми имущественными вычетами.

при всем этом, необходимо смотреть резидентом какой страны Вы являетесь и есть с ним у РФ соглашение об избежании двойного налогообложения.

так например, согласно ст.13 Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

4. Доходы от отчуждения имущества, не обозначенного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, могут облагаться налогом только в том Договаривающемся Государстве, в котором лицо, отчуждающее это имущество, является резидентом.

т.е. как видите, если Вы налоговый резидент ФРГ, то при продаже ТС в РФ НДФЛ Вы не платите, доход облагался бы налогом только в ФРГ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению Вы не можете применить налоговые вычеты и уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на покупку автомобиля

В Вашем случае налог у Вас будет взыскиваться со всей суммы продажи указанной в договоре. Ставка налога составит для Вас как нерезидента 30% — статья 224 НК. Ваше резидентство в год покупки значения не имеет. Только в год продажи.

При этом возможно что Соглашением о двойном налогообложении со страной Вашего резидентства предусмотрен иной порядок налогообложения. В какой стране Ваше резидентство сейчас?

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению для нерезидентов доступна теперь только опция давности владения. Уменьшать доходы на расходы нерезидент не может. Если он продает машину (или квартиру, другое имущество) раньше минимального срока, ему придется заплатить НДФЛ со всей стоимости.

Именно поэтому Вы и не можете

добавить информацию о налоговом вычете «в сумме документально подтвержденных расходов».

 Минфин в своем письме от 21 апреля 2021 г. N 03-04-05/30162 отмечал

На основании пункта 1.1 статьи 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов для физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также подлежащих налогообложению доходов, полученных такими физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.
Принимая во внимание вышеуказанные положения Кодекса, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса, в отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, полученных от продажи недвижимого имущества, не применяются.

Аналогичные правила касаются и любого другого имущества, включая и автомобиль.

Какие-то положительные моменты Вы можете получить, если проанализировать налоговое соглашение с той страной, резидентом которой Вы являетесь. Но это надо смотреть отдельно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.