Мой супруг совершил его впервые, при этом на момент ареста сам настоял на мед.экспертизе, так как наркотики не

Здравствуйте! Ситуация такая: мой гражданский супруг обвинён по ст.228 ч.2., судил военный гарнозонный суд, так как он на момент совершения преступления являлся военослужащим, вынесено наказание 3 года 6 месяцев. Преступление совершил с другом, друг до этого дважды привлекался к ответственности по ст.228. Мой супруг совершил его впервые, при этом на момент ареста сам настоял на мед.экспертизе, так как наркотики не принимал, друг же от мед.осведетельствования отказался, но признал свою вину полностью, подтвердил, что сам попросил свозить за "закладкой" моего супруга, что подтверждается перепиской из соц.сети. Меня интересует вопрос, насколько правемерно суд вынес решение. Друга осудили на 2 года условно, а моего супруга на 3.5 года реального срока?

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для того, чтобы дать оценку законности приговора, необходимо, как минимум, его изучить, что возможно в рамках отдельной консультации в чате.

Но если друг был осужден только за то, что отвозил Вашего супруга за закладкой, а сам наркотическое средство не  приобретал и не хранил, то вполне логично, что  ему назначен срок меньше, чем Вашему супругу. Что касается условного осуждения, то этот вопрос решается в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

И если имелись основания для применения ст. 73 УК РФ, то возможно обжаловать приговор по мотивам суровости назначенного наказания.

Преступление совершил с другом, друг до этого дважды привлекался к ответственности по ст.228.

 Если судимость у друга Вашего супруга погашена или снята, то он считается несудимым на основании ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

И вероятнее всего, друг активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств у него не было, поэтому суд применил е нему ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, т.к. санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от трех лет лишения свободы.

Но повторюсь, чтобы дать оценку законности приговора, необходимо его изучить.

Евгения
Клиент, г. Москва
Так в том то и дело, что друг сознаётся в том, что сам предложил увезти его за закладкой, на его телефоне обнаружили данные интернет магазина, где он купил нарк.средство, на момент взятия их патрульными, друг оттирал руки от грязи снегом, так как сам искал нарк.средство в земле. И он же сам во всём признался. Т.е. подтвердил, наибольшую степень участия.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгения.

Наказания не обязательно распределяется «поровну» Суд учитывает роль каждого отдельного подсудимого в совершении преступления.

УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления
 1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Исходя из этого назначается наказания. Проще говоря, кто внес больший вклад в совершение преступления, тот получает большее наказание.

Кроме того, учитывается наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Тот факт, что муж совершил преступление впервые, это плюс для него.

Нужно как минимум прочитать приговор. Он вступил в законную силу?

Срок обжалования — 10 дней со дня вынесения приговора.

Евгения
Клиент, г. Москва
Так в том то и дело, что друг сознаётся в том, что сам предложил увезти его за закладкой, на его телефоне обнаружили данные интернет магазина, где он купил нарк.средство, на момент взятия их патрульными, друг оттирал руки от грязи снегом, так как сам искал нарк.средство в земле. И он же сам во всём признался. Т.е. подтвердил, наибольшую степень участия.

Нужно читать приговор.

По окончанию предварительного следствия следователь составляет обвинительное заключение, которое утверждается прокурором.  Исходя из вашего описания ситуации, наказания действительно распределили непропорционально.

Нужно понять, чем руководствовался суд. Это изложено в приговоре.