Условия и порядок предоставления гражданам, желающим принять детей на воспитание в свои семьи, сведений о детях, оставшихся без попечения родителей

Супруги долгое время лечились от бесплодия и решили усыновить ребенка. Они хотели бы усыновить внешне похожего на них темноволосого кареглазого мальчика возрастом два-три года с хорошим состоянием физического и психического здоровья. Когда они обратились в дом ребенка с просьбой предоставить им возможность познакомиться с детьми или хотя бы сообщить о наличии мальчика соответствующего указанным требованиям, директор отказала в предоставлении такой информации, сославшись на ее конфиденциальность, и предложила супругам попросить орган опеки и попечительства выдать им направление для посещения дома ребёнка.

Правомерен ли отказ директора дома ребенка?

Разъясните супругам условия и порядок предоставления гражданам, желающим принять детей на воспитание в свои семьи, сведений о детях, оставшихся без попечения родителей.

Могут ли супруги заявить о своих пожеланиях относительно возраста, внешности, состояния здоровья ребенка?

, Оксана, г. Краснодар
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Супруги долгое время лечились от бесплодия и решили усыновить ребенка. Они хотели бы усыновить внешне похожего на них темноволосого кареглазого мальчика возрастом два-три года с хорошим состоянием физического и психического здоровья. Когда они обратились в дом ребенка с просьбой предоставить им возможность познакомиться с детьми или хотя бы сообщить о наличии мальчика соответствующего

Этот сайт создан для оказания юридической помощи людям по конкретной жизненной ситуации. Решение учебных задач является платной услугой, стоимость можно обсудить в чате.