Если вопросов по имуществу нет, выписки не требуются?

Добрый день!

Вопросы по Семейному праву:

1. При определении местожительства детей, если нет соглашения между родителями, является ли приоритетным проживание детей с матерью? В каких случаях может быть назначено проживание детей вместе с отцом? И какие нормы права это регулируют?

2. Детей 3-ое. Есть ли какие-то нормы права, которые запрещают разлучать детей? Например, если бы отец хотел, чтобы 1 ребенок проживал с ним, а 2-ое других – с матерью.

3. Выписки с банковских счетов супругов предъявляются суду только в случае раздела имущества? Если вопросов по имуществу нет, выписки не требуются?

Спасибо.

, Клиент, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

 Что будет учитывать суд:

СК РФ ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд будет принимать решение исходя из интересов детей.

Выписки со счетов в данном случае кардинального значения не имеют. Ситуация будет рассматриваться судом в комплексе.

Необходимо подробно изучать обстоятельства, чтобы дать как можно больше точных рекомендаций.

С уважением.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1. При определении местожительства детей, если нет соглашения между родителями, является ли приоритетным проживание детей с матерью? В каких случаях может быть назначено проживание детей вместе с отцом? И какие нормы права это регулируют?

Отвечу по порядку на Ваши вопросы:

Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При определении места жительства детей является приоритетным привязанность ребенка к одному из родителей и братьям и сестрам, нравственные и личные качества родителей, режим работы родителей.

С отцом может быть определено место жительства детей при условии, что мать ненадлежаще исполняет свои родительские обязанности, страдает психическими отклонениями, или злоупотребляет спиртным, употребляет наркотики, жестоко обращается с детьми, ведет асоциальный образ жизни. Причем, если ребенок старше 10 лет, то суд выясняет его мнение, с кем из роджителей он желает проживать в дальнейшем.

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Сергей, добрый день! Не получила Ваши ответы1. При определении местожительства детей, если нет соглашения между родителями, является ли приоритетным проживание детей с матерью? В каких случаях может быть назначено проживание детей вместе с отцом? И какие нормы права это регулируют?2. Детей 3-ое. Есть ли какие-то нормы права, которые запрещают разлучать детей? Например, если бы отец хотел, чтобы 1 ребенок проживал с ним, а 2-ое других – с матерью.3. Выписки с банковских счетов супругов предъявляются суду только в случае раздела имущества? Если вопросов по имуществу нет, выписки не требуются?

Я не робот, печатаю Вам ответы и все ответы пришлю по мере изготовления.