Добрый день, заключен контракт по 44 фз и подписан в контракте сумма указана с НДС 20%, поставщик работает по УСН без НДС, какое доп.соглашение нужно составить и как решить этот вопрос

, Александр, г. Кинешма
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

То, что в цене контракта указан НДС, не означает, что поставщик должен его заплатить. Так как поставщик применяет УСН, то обязанность по уплате НДС может возникнуть только в случае, если поставщик выставит счет-фактуру с выделенным НДС. При этом заказчик обязан оплатить поставщику товар в размере цены контракта даже в том случае, если поставщик счет-фактуру не выставит. По этому вопросу есть судебная практика, поэтому если дело дойдет до суда, то взыскать всю стоимость товара по контракту будет возможно. Вносить изменения в контракт при этом необходимости нет никакой. Возможность изменения существенных условий контракта законом ограничена. Если нужна будет помощь в разрешении этой ситуации, можете обратиться ко мне в чат. Неоднократно участвовал в спорах между заказчикам и поставщиками по поводу оплаты всей стоимости товара в договорах с выделенным НДС.