Нужны четкие инструкции по дальнейшим шагам: какие документы от КВД нужны, каков порядок их подачи в военкомат?

Добрый день!

Нужна консультация по следующему вопросу. Сын призывного возраста имеет отсрочку от армии по учебе, которая заканчивается в начале июля. В последние пару лет возникло заболевание, которое в государственном КВД определили как экзема. Нужны четкие инструкции по дальнейшим шагам: какие документы от КВД нужны, каков порядок их подачи в военкомат? Цель - получить освобождение от призыва на военную службу.

Спасибо!

, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос больше медицинский на самом деле, чем юридический.

Вам надо подводить ситуацию под п. 62 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, кожные формы красной волчанки, полиморфный фотодерматоз, распространенный и часто рецидивирующий красный плоский лишай, распространенная экзема, ограниченная часто рецидивирующая экзема, часто рецидивирующая многоформная экссудативная эритема, хроническое течение кожной формы геморрагического васкулита, гангренозная пиодермия, абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы
в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия

Нужны четкие инструкции по дальнейшим шагам: какие документы от КВД нужны, каков порядок их подачи в военкомат? Цель — получить освобождение от призыва на военную службу.

 справки с установлением этого диагноза, прохождение анализов.

НО — это лишь документы для отправления сына на обследование в рамках мед. комиссии.

То есть эти документы учтут, но диагноз военкомат будет ставить в итоге на основании документов именно обследования в рамках мед. комиссии призывной.

И тут очень многое зависит от вашего именно диагноза- он должен быть написан как можно подробнее.

А уже при не согласии с диагнозом и решением призывной комиссии — его можно будет обжаловать в суд в рамках КАС.

Обратите внимание — для того, чтобы не служить — достаточно категории В — ограниченно годен.

Добиваться категории Д (негоден) — вам в принципе не нужно, это тоже непризывная категория — но уже даже в военное время непризывная.

К пункту «б» относятся также единичные, но крупные (размером с ладонь пациента и более) псориатические бляшки. В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного лечения в стационарных условиях и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту «б».
К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.

то есть чем больше документов как раз за последние 2-3 года предоставите- тем лучше.

Оригиналы держите у себя, на все комиссии или иные мед организации- приносите копии.

Вам надо подводить ситуацию под п. 62 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

 При экземе также заболевание диагностируется по п. д ст. 62 — при которой призывнику ставится категория годности Б.

И определение заболевание зависит от его формы, которую нужно определить до обращения в военкомат, а также частоту рецидива заболевания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В последние пару лет возникло заболевание, которое в государственном КВД определили как экзема.

 А можете выложить документ, подтверждающий заболевание?

Здесь говорить о каких-то перспективах получения освобождения от призыва, на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе, можно только после понимания того, в какой форме выявлена экзема.

Наличие экземы предполагает диагностирование призывника по ст. 62 Расписания болезней.

Однако конкретный пункт данной статьи, а следовательно, и категория годности призывника к военной службе, определяется исходя из формы заболевания.

В частности, в не говориться о

Болезни кожи и подкожной клетчатки:
а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы,
б)  полиморфный фотодерматоз, распространенный и часто рецидивирующий красный плоский лишай, распространенная экзема, ограниченная часто рецидивирующая экзема,
в) ограниченные иредкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия
д) ксеродермия, фолликулярный кератоз, ограниченные формы экземы в стойкой ремиссии, гнездной алопеции, витилиго

По п. б — в ст. 62 Расписания болезней при прохождении медицинского освидетельствования ему будет установлена категория годности В, на основании чего он подлежит освобождению от военной службы с зачислением в запас и получением военного билета.

По п. а ст. 62 ему установят категорию годности Д — где его призыв также исключен.

Однако тут стоит учитывать и данные в примечании к данной статье пояснения,

В частности,

К часто рецидивирующим формам экземы, относятся случаи их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.
К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.

Если речь идет о ограниченной форме экземы — то его диагностируют по п. д ст. 62 Расписания — то установят категорию годности Б-3 — годен к военной службе с незначительными ограничениями, что предполагает его призыв на военную службу.

Нужны четкие инструкции по дальнейшим шагам: какие документы от КВД нужны, каков порядок их подачи в военкомат?

 Поэтому прежде чем говорить о каких-то действиях, нужно понимать характер заболевания — ввиду того, что наличие экземы не конкретизируя ее форму не позволяет однозначно сказать, что он будет освобожден от призыва.

В этом случае, до обращения в военкомат ему нужно самостоятельно пройти обследование в КВД, для уточнения диагноза и его конкретизации, подтверждения наличия или отсутствия у него стойкой ремиссии.

Копии полученных документов он передает на рассмотрение призывной комиссии, которая в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» обязана принять их к рассмотрению и дать им оценку с учетом результатов пройденного медицинского освидетельствования.

С целью принятия решения о категории годности его к военной службе, военкомат обязан организовать прохождение им медицинского освидетельствования, путем выдачи соответствующего направления.

При этом он в силу п. 10 названного постановления врачебная комиссия военкомата обязана также самостоятельно запросить сведения о его диспансерном наблюдении в КВД.

По результатам проведенного обследования, при определившимся врачебно-экспертном исходе будет установлена категория годности к военной службе

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).