Входит ли в расчет госпошлины сумма морального вреда и потребительского штрафа, если нет, какой нормой законодательства это регламентируется?

Иск по закону о защите прав потребителей на общую сумму свыше 1 миллиона.

Входит ли в расчет госпошлины сумма морального вреда и потребительского штрафа, если нет, какой нормой законодательства это регламентируется?

, Павел, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Требования компенсации морального вреда, это иск неимущественного характера, соответственно оплачивается госпошлина как за иск  неимущественного характера (300 руб.).

Другие требования оплачиваются госпошлиной отдельно, рассчитываются в процентах к цене иска 1 млн = 13200 + 0,5% от суммы свыше 1 млн, но не более 60000 руб.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Цена иска — это денежное выражение требований, которое указаны в исковом заявлении при обращении в суд.

Моральный вред не является требованием имущественного характера и не входит в цену иска.

Аналогично по требованию о взыскании штрафа по ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» — данное требование не может влиять на размер цены иска, т. к. штраф взыскивается лишь при наличии оснований в момент принятия решения суда.