Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в расчет госпошлины сумма морального вреда и потребительского штрафа, если нет, какой нормой законодательства это регламентируется?

Иск по закону о защите прав потребителей на общую сумму свыше 1 миллиона.

Входит ли в расчет госпошлины сумма морального вреда и потребительского штрафа, если нет, какой нормой законодательства это регламентируется?

, Павел, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Требования компенсации морального вреда, это иск неимущественного характера, соответственно оплачивается госпошлина как за иск  неимущественного характера (300 руб.).

Другие требования оплачиваются госпошлиной отдельно, рассчитываются в процентах к цене иска 1 млн = 13200 + 0,5% от суммы свыше 1 млн, но не более 60000 руб.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Цена иска — это денежное выражение требований, которое указаны в исковом заявлении при обращении в суд.

Моральный вред не является требованием имущественного характера и не входит в цену иска.

Аналогично по требованию о взыскании штрафа по ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» — данное требование не может влиять на размер цены иска, т. к. штраф взыскивается лишь при наличии оснований в момент принятия решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
И как быть с постановкой автомобиля на учет в ГАИ, если нет никакой регистрации?
Как поставить автомобиль на учет, если нет никакой прописки (продажа квартиры)? Здравствуйте. Я продаю квартиру, выписался из нее и одновременно решил купить автомобиль с рук. Будет переезд в другой регион, покупка недвижимости только месяца через полтора-два. Автомобиль приобретается как раз под переезд в другой регион. С продавцом авто уже договорились. Не повлияет ли отсутствие какой-либо прописки (ни постоянной, ни временной) на заключение договора купли-продажи автомобиля? И как быть с постановкой автомобиля на учет в ГАИ, если нет никакой регистрации?
, вопрос №3519276, Акылбек, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Если нет, то каким образом я могу расторгнуть этот договор?
Здравствуйте. Я совместно со знакомой приобрели в рассрочку онлайн-курс. Доступ в личный кабинет на обучающей платформе оформлен на моё имя и мою почту, но с использованием её номера телефона. Она скачала обучающие видео-материалы и разместила их в продажу на интернет-ресурсе, чем нарушила закон об авторском праве. От автора онлайн-курса получил электронную досудебную претензию, в которой он ссылается на договор оферты и просит удалить материалы с ресурса. Но, кроме этого, оценивает свой ущерб в конкретных цифрах (непонятно откуда взявшихся) и, более того, закрывает мне доступ к обучающим материалам (которые я еще не успела начать изучать), за которые я все равно должна выплатить рассрочку. Якобы - это такая штрафная санкция от автора курса в мою сторону. Мол, раз к моему аккаунту привязан ее номер телефона, значит мы действовали в сговоре... Я внимательно прочитала договор оферты и нашла там несколько положений об авторском праве на материалы и считаю требование удалить видео-материалы с продажи абсолютно правомерными. Однако совсем не поняла "ценообразование" причинённого ущерба (как сказано в претензии - "в двойном размере от стоимости этих продуктов - 33 800 руб."), ведь в договоре оферты ни слова не сказано о том, какими штрафами нарушение авторских прав будет караться, никаких конкретных цифр и кратных размеров стоимости... Кроме пункта 6.2.5, где сказано про то, что исполнитель может в одностороннем порядке заблокировать доступ к курсу, не возвращая оплату. Но, опять же, я не совсем поняла, каким образом доказан факт нашего "сговора", если я лично понятия не имела о происходящем. Это является лишь предположением автора курса. Никаких проясняющих именно данный "конфуз" положений в договоре я также не увидела. Опять же, непонятен момент именно с рассрочкой. Если я не оплачивала курс полностью, а приобрела его в рассрочку, могу ли я рассрочку расторгнуть, если при сложившихся обстоятельствах не согласна её платить (ведь исполнитель заблокировал доступ). Как быть в данной ситуации? Насколько правомерны требования исполнителя, касаемо блокировки и невозвращения оплаты, что является "оплатой"- уже внесённые в счёт погашения рассрочки деньги или вся сумма рассрочки? Насчёт удаления видео-материалов из продажи вопросов нет, а вот насчёт ограничения лично мне доступа к курсу и необходимости при этом выплатить полностью всю рассрочку - тут я растерялась. Обязана ли я её выплачивать? Если нет, то каким образом я могу расторгнуть этот договор? Спасибо...
, вопрос №3519219, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Какие нормы банку позволяют не принимать доверенность и отказывать в оформлении закладной?
Был оформлен ипотечный договор (2 супруга) на строящуюся квартиру. Новостройку построили, квартиру приняли. Нужно оформить закладную. Супруг лично на подписании закладной быть не может - оформил так называемую генеральную доверенность на супругу, где прописаны полномочия по полному распоряжению имуществом и представление интересов в банках с правом подписи любых документов. Банк в подписании закладной отказывает с формулировкой "Доверенность должна содержать следующие требования: «Право оформить и подписать Закладную» (данное полномочие должно быть прописано в явном виде)." Какие нормы банку позволяют не принимать доверенность и отказывать в оформлении закладной?
, вопрос №3517731, Павел, Бишкек
Побои
Могут ли уволить воспитателя за причинение вреда ребёнку по неосторожности, она схватила его вывод из спальни, остались шрамы от ногтей на 3 месяца, как то можно привлечь за побои и доказать умысел?
Могут ли уволить воспитателя за причинение вреда ребёнку по неосторожности, она схватила его вывод из спальни, остались шрамы от ногтей на 3 месяца, как то можно привлечь за побои и доказать умысел?
, вопрос №3516733, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Являются ли прикреплённые скриншоты (имя должника и номер на них скрыты мной, но в суд будет предоставлен полный скриншот экрана с номером и именем) основанием для взыскания судом хотя бы 5 тыс.?
Полтора года назад я дала знакомому в долг некоторую сумму денег: расписки составлено не было. Часть этой суммы он вернул, однако оставшиеся 8 тыс. отдавать отказывается. При этом он удалил часть переписки, где говорилось, что он должен именно столько, и заявил, что должен 5. А далее отказался отдавать совсем. Являются ли прикреплённые скриншоты (имя должника и номер на них скрыты мной, но в суд будет предоставлен полный скриншот экрана с номером и именем) основанием для взыскания судом хотя бы 5 тыс.? Других доказательств нет. Заранее спасибо.
, вопрос №3515617, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2022