Сегодня у мужа пришла зарплата, я написала бухгалтеру и спросила будут ли сегодня алименты, она обещала что

Добрый день подскажите пожалуйста, у организации есть долг по алиментам за 4 месяца. Сегодня у мужа пришла зарплата, я написала бухгалтеру и спросила будут ли сегодня алименты, она обещала что будут после зарплаты, на что она сказала что сегодня нет, что их вносят только в картотеку, как это понять? Оюьясните пожалуйста?

Ч

, карина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, карина!

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.