Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по ОШМ

Здравствуйте.Я военный офицер,выслуга почти 13 лет.В распоряжении нахожусь почти 2,5 года. В сентябре 2011 года в связи с сокращением моей должности был выведен в распоряжение командующего 2 К ВВС и ПВО, в феврале 2012 года был осужден (признан виновным, штраф), в марте 2012 года был представлен к увольнению по НУК в связи с судимостью, в декабре 2012 пришел отказ, предложили увольняться по ОШМ или взять самому где - нибудь отношение и служить дальше, в марте 2013 года взял отношение, отправили представление на должность с плохой характеристикой, в декабре 2013 года пришел отказ из за плохой характеристики, теперь требуют чтобы я написал рапорт на увольнение по ОШМ, рапорт писать отказываюсь, написал рапорт, что желаю служить дальше, говорят, что тогда уволят без моего согласия в течении этого месяца, к тому же без предоставления постоянного жилья, так как в распоряжении я нахожусь больше полугода, а нуждающимся в жилье я не признан в связи с отсутствием документов (справка о планируемом увольнении, лист беседы предоставить не мог). Имеют ли они на то право без моего согласия, к тому же должность они мне ни разу не предложили, хотя по закону обязаны предложить равнозначную и вышестоящую должность без моего согласия или нижестоящую должность с моим согласием?И как посоветуете мне поступить,стоять на своем или писать рапорт по ОШМ и собирать документы на квартиру,хотя встать на учет нуждающихся в постоянном желье я не успею?

13 Декабря 2013, 16:54, вопрос №326346 Владимир, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Уволить без Вашего согласия по ОШМ возможно, так как это основание никак не зависит от Вашего желания быть уволенным. Поэтому напишете или нет рапорт — при отсутствии должностей Вас могут уволить  Предлагать или нет Вам должности  - это прерогатива командования, по крайней мере такова практика военных судов.

    Если Вы не стоите в очереди, то ас уволят без жилья, поэтому я бы посоветовал Вам сейчас срочно признаваться нуждающимся. надо потянуть время, может быть успеете принаться и Вас не уволят тогда без жилья. Служебка есть?

    13 Декабря 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    служебки нет, снимаю квартиру.раз я не имел возможности встать на учет в связи с назначением на должность,это может повлиять на продление пребывания за штатом?есть ли смысл подавать в суд если все таки уволят без квартиры?и еще по закону я имею право пройти переподготовку на гражданскую специальность,может написать рапорт на переподготовку и оттянуть время или это делать уже поздно?

    13 Декабря 2013, 20:11
  • Юрист - Зобнина Анна

           Из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 15 сентября 2010 года) следует, что по смыслу закона для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями необходимо наличие следующих взаимосвязанных обстоятельств: невозможность назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность), а также истечение срока нахождения такого военнослужащего в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и отсутствие его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

          Из чего следует, что при наличии таких условий  увольнение Вас будет незаконным, и нарушение установленного порядка процедуры увольнения при проведении ОШМ является поводом для отмены приказа об увольнении с военной службы в связи с ОШМ.

          Привожу текст Определения из вышеуказанного Обзора судебной практики ВС РФ:

    • Решение Документ Microsoft Word (3).doc
    13 Декабря 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Владимир, по Положению о прохождении службы Вы Вы можете быть уволены, так как Вы находитесь в «распоряжении» более шести месяцев.

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
    при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
    б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должность рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);
    в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);
    г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт «г» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) — при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения;
    д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока (подпункт «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

    В связи с этим, соглашусь с мнением коллеги Белоус.
    13 Декабря 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Подать рапорт о признании нуждающимся и требовать постановки на очередь, никогда не поздно, пока не уволили, рапорт на переподготовку, тоже вариант, чем больше отказов, тем больше аргументов для суда. А если согласятся с рапортом, то результат.

    13 Декабря 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а смогу ли я признаться нуждающимся в жилье после увольнения на гражданке или уже будет поздно?

    14 Декабря 2013, 00:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    служебки нет, снимаю квартиру.раз я не имел возможности встать на учет в связи с назначением на должность, это может повлиять на продление пребывания за штатом? есть ли смысл подавать в суд если все таки уволят без квартиры? и еще по закону я имею право пройти переподготовку на гражданскую специальность, может написать рапорт на переподготовку и оттянуть время или это делать уже поздно?

    Если нуждающимся не признаны, то суд не восстановит ни при каких обстоятельствах. Насчет переподготовки — могут направить и уволить. Надо тянуть время иными способами

    13 Декабря 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Желательно делать все до увольнения, если после, то сроки, суды, затраты и так до бесконечности. И не факт, что Вы добьетесь положительного результата в суде, а не получите отказа.

    14 Декабря 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats