У моих знакомых заложен дом в совкомбанке, им осталось выплатить 93 тыс, но они хотят делать банкротство, заберёт ли банк дом?

Здравствуйте ! У моих знакомых заложен дом в совкомбанке , им осталось выплатить 93 тыс , но они хотят делать банкротство , заберёт ли банк дом ?!Жилье единственное , они в нем проживают …. Что в этом случае делать ?

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, заберет, поскольку имущество заложено.

Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

Я бы посоветовала погасить данный долг, снть обременение, а затем уже начинать процедуру банкротства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна