При оформлении в личном кабинете налоговой появляется выбор Предоставить налоговый вычет: Код 903 - В сумме документально подтвержденных расходов либо Не предоставлять вычет

Добрый день. В 2021 продал машину за 300т, покупал за 700т. ДКП о покупке и продаже есть. При оформлении в личном кабинете налоговой появляется выбор Предоставить налоговый вычет: Код 903 - В сумме документально подтвержденных расходов либо Не предоставлять вычет. Какой вариант выбрать? И если первый вариант, то не повлияет ли это на получение налогового вычета с покупки квартиры?

, Денис, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вычет в виде документально подтвержденных расходов означает уменьшение размера налоговой базы, с которой будет рассчитан НДФЛ от продажи объекта, т.е. если у Вас сохранились документы, подтверждающие расходы на приобретение данного объекта, то при его продаже в целях уменьшения налоговой базы и уменьшения налога к оллате имеет смылс заявить вычет в виде документально подтвержденных расходов на приобретение данного объекта.