Иск о расторжении брака в суд Истец может направить любым удобным способом: нарочно (если канцелярия суда по эпид.обстановке принимает документы), по почте, в электронном виде через ГАС Правосудие.
Перед отправкой иска в суд надо направить копию иска ответчику и для суда приложить подтверждение направления иска ответчику (например, почтовую квитанцию или роспись ответчика о получении иска нарочно).
Если сторона ответчика будет ходатайствовать о примирении сторон, такое ходатайство можно направить в суд заблаговременно до с/з, либо его можно заявить в самом с/з.
Суд в начале с/з рассмотрит данное ходатайство, заслушав мнение истца по его существу.
В соответствии со ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Участие в с/з является обязательным для Истца, если им не заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Обязательное участие Ответчика не требуется. Если у Суда будут в материалах дела доказательства его надлежащего уведомления о дате и времени с/з (в виде почтовой квитанции с соотв. отметками), то в случае двух неявок без уважительных причин в с/з суд рассмотрит иск по существу в отсутствие ответчика.