Время на примирение даётся до слушания или после?

Добрый день. Хотела бы задать вопросы по поводу развода

1. Нужно в очном порядке отправлять заявление и документы?или онлайн?или почтой?

2. Нужно писать дополнительное ходатайство чтобы попросить срок примирения больше месяца?

3. Можно ли прийти на слушание без супруга или можно ли вообще не приходить?

4. Время на примирение даётся до слушания или после?

, Дарья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Иск о расторжении брака в суд Истец может направить любым удобным способом: нарочно (если канцелярия суда по эпид.обстановке принимает документы), по почте, в электронном виде через ГАС Правосудие.

Перед отправкой иска в суд надо направить копию иска ответчику и для суда приложить подтверждение направления иска ответчику (например, почтовую квитанцию или роспись ответчика о получении иска нарочно).

Если сторона ответчика будет ходатайствовать о примирении сторон, такое ходатайство можно направить в суд заблаговременно до с/з, либо его можно заявить в самом с/з.

Суд в начале с/з рассмотрит данное ходатайство, заслушав мнение истца по его существу.

В соответствии со ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Участие в с/з является обязательным для Истца, если им не заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Обязательное участие Ответчика не требуется. Если у Суда будут в материалах дела доказательства его надлежащего уведомления о дате и времени с/з (в виде почтовой квитанции с соотв. отметками), то в случае двух неявок без уважительных причин в с/з суд рассмотрит иск по существу в отсутствие ответчика.